УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк: нам нужна большая международная встреча для защиты Украины

3,1 т.
Яценюк: нам нужна большая международная встреча для защиты Украины

Украина нуждается в формате большой международной встречи для защиты своей территории, а также для того, чтобы остановить агрессию России и восстановить безопасность на Донбассе.

Об этом в программе "10 минут с премьер-министром" в воскресенье, 27 сентября, сказал Арсений Яценюк.

"Мы нуждаемся в большой международной встречи для остановки агрессии России, защиты Украины и восстановления безопасности в регионе. В таком формате мы видим участие государств "Большой семерки", Европейского Союза, наших соседей - от Варшавы до Бухареста, наших северноевропейских партнеров и балтийских друзей. Новый большой формат солидарности должен поддержать нынешний минский процесс регулирования", - сказал Яценюк.

Он отметил, что государства-члены НАТО могут поддержать Украину, усиливая как собственную безопасность, так и безопасность Украины.

Читайте: Порошенко: нам ненавистно просить у Путина быть частью Европы

"Даже речи не может быть об отмене санкций против Российской Федерации. Санкции против России не могут быть отменены до тех пор, пока Россия не выполнит Минские соглашения в целом и полностью, и не уберется вон из нашей территории - из Донецка, Луганска и Крыма", - подчеркнул премьер.

Он добавил, что российское присутствие и оккупация Грузии и Приднестровья также не может остаться без внимания мира.

Читайте: Путин раскрыл подробности своего выступления на Генассамблее ООН

Как сообщал "Обозреватель", своей главной задачей поездки на Генассамблею ООН Президент Украины Петр Порошенко назвал усиление коалиции в поддержку нашей страны и возможность для Украины стать непостоянным членом Совбеза ООН.