УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дети Донбасса должны учиться в Украине: ВР приняла законопроект Ляшко

16,5 т.
Олег Ляшко

Верховная Рада приняла законопроект о государственной поддержке детей, постоянно проживающих в зоне АТО, который зарегистрировал лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Политик считает, что дети из Донбасса должны бесплатно учиться в высших учебных заведениях Украины.

"Таких детей от Мариуполя до Авдеевки - почти 7 тысяч. Они сидят по подвалам как в 41-м или 43-м годах при лампе-светильнике учат уроки, там же едят и все остальное. А ежедневно над их головами летают российские "Грады" и мины", - утверждает политик.

Читайте: "Радикальное" ноу-хау: на Донбассе при помощи Ляшко резко увеличили надои молока

Законопроект позволит детям из прифронтовых территорий беспрепятственно получить образование в Украине.

"В каких вузах должны учиться украинские дети с оккупированных территорий? В ростовских или московских? Я считаю, что они должны учиться в наших украинских вузах. Эти дети сегодня, к сожалению, обделены вниманием государства. Надо всем помнить, что мы воюем против российских оккупантов, а не против украинцев - детей, инвалидов, сирот, пенсионеров, которые ждут помощи от нашего государства и нам нельзя от них отгородиться, потому Донбасс - это Украина", - подытожил нардеп.

Как сообщал "Обозреватель", Ляшко уверен, что вернуть мир на Донбассе можно лишь одержав победу в вооруженном конфликте в этом регионе.