УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД надеется на отказ Франции от поставок "Мистралей" России

5,6 т.
МИД надеется на отказ Франции от поставок 'Мистралей' России

Руководитель пресс-службы МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что передача России мощного наступательного оружия, которым являются универсальные десантные корабли типа "Мистраль", может иметь далеко идущие негативные последствия для безопасности и стабильности в Европе.

"Как свидетельствуют события, связанные с российской оккупацией Крыма, а также российско-грузинским конфликтом 2008 года, даже кратковременное усиление российского вооруженного присутствия в бассейне Черного моря может поставить все страны региона в крайне уязвимую ситуацию перед возможными актами вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации", - цитирует Интерфакс-Украина Перебийниса.

Он напомнил, что в ходе оккупации Крыма российская военная группировка была усилена личным составом, который туда перекинули в конце февраля 2014 года на больших десантных кораблях Балтийского флота "Минск" и "Калининград".

Также в августе 2008 года в состав группировки Черноморского флота РФ, которая вела боевые действия против Грузии, вошли десантные корабли "Ямал" и Саратов".

"Было бы крайне недальновидно в современных условиях игнорировать эти уроки. Появление в распоряжении России новых десантных кораблей типа "Мистраль" кардинальным образом изменит баланс сил в Черноморском бассейне, заставить страны региона принимать меры на упреждение и нейтрализацию новых угроз", - уверен представитель МИД Украины.

Читайте: Япония отговаривает Францию от поставок "Мистралей" России

"Это может не только резко усилить напряжение в регионе, а и спровоцировать новую гонку морских вооружений и негативно отобразиться на атмосфере конструктивного сотрудничества, которое выстраивается в бассейне Черного моря на протяжении многих годов", - сказал Перебийнис.

Он выразил надежду, что Франция прислушается к аргументу Украины и других государств и не допустит поставку России кораблей класса "Мистраль".

Читайте: Франция разочаровала Порошенко своим сотрудничеством с РФ

Как сообщал "Обозреватель", 22 июля президент Франции Франсуа Олланд заявил, что французская сторона выполнит свои контрактные обязательства по строительству первого корабля типа "Мистраль" для ВМФ РФ и передаст его в срок.

Перед этим канцлер Германии Ангела Меркель выступила с заявлением, в котором призвала французские власти прекратить экспорт в Россию вертолетоносцев "Мистраль".