УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович попросил отстрочить председательство Украины в СНГ

Янукович попросил отстрочить председательство Украины в СНГ

Украина благодарна за взнос, который внесла Россия, Беларусь, Казахстан и Туркменистан в строительство объекта «Укрытие» на ЧАЭС, - заявил во время открытой части неформального саммита глав СНГ президент Виктор Янукович. «Мы уже начали строительство и планируем завершить его в 2014 году», - отметил глава государства.

Также президент пригласил Владимира Путина в Украину, предварительно отметив, что «государственного визита не было, если не ошибаюсь с 1998 года». Помимо Путина приглашение посетить Украину прозвучало в адрес белорусского президента. «Возможно, нам стоит найти повод и собраться втроем», - отметил Янукович. Путин в ответ одобрительно кивнул.

Всех присутствующих на саммите глав государств – участниц СНГ Виктор Янукович пригласил посетить матчи Евро-2012, которые будут проходить в Украине.

В 2013 году Украина должна была председательствовать в СНГ. Однако, с учетом того, что в том таки 2013-м Украина председательствует и в ОБСЕ, президент Янукович обратился к участникам неформального саммита СНГ с просьбой перенести председательство Украины в Содружестве независимых государств на 2014 год.