УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Националисты Европы отказались дружить со "Свободой"

1,9 т.
Националисты Европы отказались дружить со 'Свободой'

Альянс европейских национальных движений, куда входят основные национально ориентированные и националистические движения и партии Европы, исключил ВО "Свобода" из своего состава. Об этом сообщает издание "2000" со ссылкой на президента Европейского центра геополитического анализа, экс-депутат Польского Сейма Матеуш Пискорский.

"Получается, высказывания партии "Свобода" выходят за рамки стандартов, принятых даже радикальными националистическими движениями Западной Европы. Я общался с руководством этого Альянса, и они утверждают, что "Свобода" очень хотела быть признанной в странах Западной Европы, в том числе, и среди правых националистических партий, прилагая для этого признания все усилия", - отметил Пискорский

Альянс европейских национальных движений был создан 23 октября 2009 года в Будапеште рядом националистических и праворадикальных партий из стран ЕС. Тогда был подписан договор между пятью европейскими партиями. ВО "Свобода" присоединилась к Альянсу спустя несколько месяцев.

"Насколько я знаю, вопрос исключения "Свободы" рассматривался и ранее. В начале 2012 года на заседании Альянса "Свободе" предоставили возможность для объяснения своих расистских позиций, но "свободовцы" не воспользовались этой возможностью – они ничего четко и аргументировано не объяснили, после чего осенью 2011 года партию исключили из Альянса", - отметил Пискорский.

Таким образом ВО "Свобода" оказалась единственной полностью изолированной партией националистического толка в Европе. В свою очередь свободовцы всячески пытаются скрыть этот факт, рассчитывая снова завоевать поддержку в Европе.

"Как политолог скажу: поскольку она является единственной изолированной националистической партией, значит, она отличается от ряда праворадикальных сил Западной Европы. Во-первых, прямыми, непосредственно связанными с нацистской идеологией, лозунгами. Конечно, можно распространять националистические лозунги, но все это обычно происходит в рамках соблюдения правил демократии и основных прав человека. В Европе сейчас нет партий, которые прямо призывают к насилию в отношении нацменьшинств. Есть разного рода анти эмигрантские движения, но нет партий, которые говорят о необходимости исследования генетических корней определенной нации и исключении из ее состава людей, чьи генетические корни не совпадают с образцом данной нации", - заявил он.

В качестве примера того, как ВО "Свобода" пытается найти союзников в Европе, Пискорский привел участие свободовцев в Марше независимости, организованном польскими националистами 11 ноября 2012 года.

"Свободовцы" поддержали польских националистов, которые заявляют о том, что значительная часть Западной Украины, в частности, Львовская область, является на самом деле польской территорией. Это говорит о том, что "Свобода" готова заплатить любую цену и пойти на любые компромиссы, даже отказавшись от части территории Украины лишь для того, чтобы быть признанной политическими партиями и движениями в странах ЕС. К счастью, много польских публицистов и авторов напомнили польским радикальным националистам, что собой представляет "Свобода", после чего даже группировки польских скинхедов - самых правых радикалов – поняли, с кем они имели дело, и что с украинской "Свободой" связываться нельзя", - прокомментировал Пискорский.

На данный момент в Альянс входят венгерская партия "Йоббик", французский Национальный фронт Жан-Мари Ле Пена, Национальный фронт Бельгии, бельгийская партия "Фламандский интерес", "Социальное движение - Трёхцветное пламя" Италии, Национал-демократическая партия Швеции, Британская Национальная партия, Национальная партия Португалии "Renovator", Республиканское Социальное Движение "Правый мир" (Испания), болгарская партия "Атака" и другие.