УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада поддержала создание Сил Специальных операций ВСУ

4,9 т.
Верховная Рада Украины

Верховная Рада Украины 16 июня поддержала создание законодательной базы для Сил Специальных операций Вооруженных сил Украины.

За соответствующий законопроект № 4563 проголосовали 256 депутатов.

В пояснительной записке к проекту закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам обороны" говорится, что он разработан Министерством обороны Украины "для исполнение требований Стратегии национальной безопасности Украины, утвержденной Указом Президента Украины 26 мая 2015 № 287/2015, согласно которой одним из ключевых задач в сфере национальной безопасности является формирование Объединенного оперативного штаба как органа управления межвидовыми и межведомственными группировками войск (сил) и развитие сил специальных операций Вооруженных сил Украины в соответствии с доктрин и стандартам НАТО".

Читайте: Полторак предложил включить Украину в военную бригаду двух стран НАТО

Также отмечается, что в соответствии с Военной доктриной Украины формирование национальных оборонных возможностей будет осуществляться путем приоритетного развития Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины в соответствии со стандартами НАТО.

"Есть необходимость определить Сил специальных операций, Объединенного оперативного штаба и уже созданных Высокомобильные десантных войск в общей структуре Вооруженных Сил Украины и их правовой статус как военных командований", - говорится в тексте пояснительной записки.

Также отмечается, что закон упорядочит систему органов военного управления ВСУ, правовые основы их организации, руководства и управления ими, уточнение правовых основ деятельности военного командования, функций и задач органов военного управления.

Читайте: Гибридная война: Порошенко объяснил, как Украине обороняться от врага

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Петр Порошенко объявил начало перестройки в ВСУ для вступления Украины в НАТО.