УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты провалили введение пени за невыплату зарплат и пенсий

3,1 т.
Депутаты провалили введение пени за невыплату зарплат и пенсий

На утреннем заседании парламента депутаты не поддержали во втором чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления пени в случае невыплаты заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты или ее задержки". Об этом сообщает ГолосUA.

"За" соответствующее решение проголосовали лишь 36 парламентариев.

Читайте: Российский суд заочно арестовал Коломойского

Как сообщает издание, ранее лидер КПУ Симоненко заявлял, что задолженность по выплате заработной платы в Украине составляет более миллиарда гривен. "Люди, заработав эти деньги, не имеет возможности прокормить семью или решить свои проблемы. Им просто не выдают их заработную плату", - отметил Симоненко.

По его убеждению, такой ситуацией пользуются собственники. "Невыплаченные деньги находятся в банках, собственник проводит их обороты, а человек никак не может защитить себя по закону", - уточнил политик.

Читайте: Журналисты пробрались к закрытому поместью Левочкина

Путь выхода из ситуации Симоненко предлагает в законопроекте № 2547 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установленной пени в случае невыплаты заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты или ее задержки".

Читайте: Парламент Молдовы ратифицировал Соглашение об ассоциации с ЕС

"Этим законопроектом я предложил ввести пеню 0,5 % за каждый день невыплаченной заработной платы. Эту пеню потом обязать выплатить рабочему вместе с заработной платой", - объяснил Симоненко. В законопроекте также, по словам политика, прописана уголовная ответственность за невыплату заработной платы.