УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мариуполе бойцы Нацгвардии задержали "народного мэра"

18,4 т.
В Мариуполе бойцы Нацгвардии задержали 'народного мэра'

Ночью 12 июня в ходе проведения специальной операции силами подразделения Национальной гвардии Украины задержан самопровозглашенный "народный мэр" города Мариуполя Донецкой области Фоменко Александр Григорьевич. Задержание происходило в центре города, сообщает пресс-служба МВД.

Известно, что Фоменко является организатором террористической деятельности и сепаратистских действий на территории Донецкой области. Вместе с гражданином Фоменко были задержаны "начальник комитета ДНР Мариуполя" Николай Васильевич Лисогор и активист ДНР Зимницкий Сергей Александрович.

Читайте: Минобороны: задержанный в Мариуполе "майор" не имеет отношения к украинской армии

Противоправная деятельность задержанных была одной из причин напряженности в обществе и обострения криминогенной обстановки в Донецкой области.

В ходе задержания изъято большое количество агитационных материалов для распространения, а также арсенал оружия и боеприпасов. Задержанные переданы в органы Службы безопасности Украины.

Читайте: Мариупольский порт балует себя золотыми книгами во время боев в регионе

Напомним, местный сайт 0629 со ссылкой на очевидцев сообщил, что сегодня, около 09:40 в Мариуполе неизвестные захватили "народного мэра" Александра Фоменко и увезли его в неизвестном направлении.

Информацию подтвердили в пресс-службе "ДНР" Мариуполя. "Это - уничтожение "народных мэров". Уже третий мэр похищен", - сказали ДНРовцы.

Как сообщают очевидцы события, на перекрестке пр. Металлургов и ул. Карла Либкнехта из автомобилей "Форд" и "Мицубиси" выбежали 4 человека в масках, камуфляже и с оружием. Они остановили "Хонду" черного цвета, вытащили водителя и пассажира, положили их на асфальт.

Затем водителя и пассажира "Хонды" посадили в машины и увезли, "Хонду" угнали.

В пресс-службе ГУ милиции сообщили, что по состоянию на 10:30 информация о происшествии не поступала.

Напомним, 1 июня на митинге около 200 человек выбрали "народным мэром" Мариуполя Александра Фоменко.