УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Боя за освобождение не было": глава Нацгвардии рассказал, как Гиркин убегал из Славянска

56,9 т.
Гиркин Стрелков

Террористы под командованием российского диверсанта Игря Гиркина (Стрелкова) бежали из Славянска в 2014 году, потому что понимали, что будут уничтожены силами АТО.

Об этом Командующий Национальной гвардией Украины генерал-лейтенант Юрий Аллеров рассказал в интервью "Апострофу".

По его словам, Гиркину и его банде никто не давал спокойно выйти из города, как об этом часто пишут в СМИ.

Читайте: "Славянский" сценарий: Тышкевич объяснил, почему Россия не захватит Беларусь

"Мы контролировали только основные дороги между Славянском и Краматорском. А кроме них было еще как минимум три или четыре дороги, по которым можно было передвигаться. Гиркин же специально направил бронегруппу как отвлекающий маневр на 5-й блокпост. Там был бой, эти танки и БМП ребята тогда подбили... А сам Стрелков пошел другой дорогой, значительно ниже. Вот и все", - отметил Аллеров.

При этом он добавил, что террористы выдвигались около 2-3 ночи, а боя за освобождение Славянска не было.

Читайте: Террористы "ДНР" собрались "освобождать" Славянск: опубликовано видео

"Когда мы перекрыли последнюю дорогу на Луганск в районе Николаевки и электростанции – мы закрыли основной путь, которым можно было подвозить серьезные объемы боеприпасов, технику гнать. Ибо откуда, как вы думаете, в Славянске танки взялись? Они туда шли по дорогам, как раз со стороны Донецка. И когда мы заняли последний форпост в Николаевке, а перед тем был бой за Ямполь, Закотное – они поняли, что круг сужается, и мы постепенно берем под контроль все дороги. И это направление, которое шло в Славянск и Краматорск – между Карачуном и 5-м блокпостом в низине есть населенный пункт, и там было еще как минимум три дороги, не считая полевых. То есть можно было выехать. Они это и сделали", - объяснил глава Нацгвардии.

Также Аллеров подчеркнул, что в окружении Гиркина были "наши люди".

Читайте: Выжали деньги и убили: в сети напомнили, как Гиркин расстреливал в Славянске священников. Видеофакт

"Он сам перемещался на белом автобусе. И мы несколько раз пробовали сделать засаду, после чего он начал менять машины. Это оперативная работа, это все не так просто. Но сам момент его выхода никто не знал, что это был его побег. Никто! Он давал команды... И когда он сам уехал, его же потом обвиняли в предательстве, что он сбежал, поехал в Донецк", - добавил Аллеров.

Кроме того, глава Нацгвардии уверяет, что никто не предполагал даже такого развития событий.

"Вообще оставление Славянска было для многих неожиданностью. Не было такого переломного, эйфорического: "Все, Славянск уже наш!" Нет. Просто мы сужали это кольцо, постепенно беря все больше под контроль. И они понимали, что далее, после Карачуна, мы придем и закроем здесь – и останется только одна дорога через населенный пункт, который возле 5-го блокпоста. И тогда – все, никто больше не выйдет и не войдет. И они просто своевременно ускользнули. Сразу зашли войска, Славянск стал нашим", - резюмировал Аллеров.

Как сообщал "Обозреватель", в мае 2014 года террористы расстреляли детский приют в Славянске.