УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эскалация на Донбассе: США поставили Россию перед четким выбором

2,6 т.
Эскалация на Донбассе: США поставили Россию перед четким выбором

США "серьезно обеспокоены" эскалацией конфликта на Донбассе в последние недели и считают, что увеличение количества обстрелов со стороны террористов "ДНР" и "ЛНР" свидетельствует о том, что Россия не намерена соблюдать Минские соглашения.

Об этом 25 февраля госсекретарь США Джон Керри указал в своих письменных показаниях, направленных комитету Палаты представителей по ассигнованиям, передает "Голос Америки".

"Россия стоит перед четким выбором между сохранением санкций и выполнением своих обязательств перед суверенной и демократической Украиной", - отметил Керри.

Читайте: В США с Гиркиным решили судиться 17 семей жертв катастрофы МН17

По его словам, из сообщений ОБСЕ следует, что большинство нарушений прекращения огня происходит на подконтрольных боевикам территориях, что, в свою очередь, свидетельствуют о том, что подконтрольные Кремлю террористы не соблюдают взятые обязательства в соответствии с минскими соглашениями.

Как заявил Керри, США увеличивают в четыре раза финансирование, направленное на противодействие российской агрессии.

Напомним, ранее в личной беседе с президентом России Владимиром Путиным глава Белого дома Барак Обама напомнил, что террористы на Донбассе должны выполнять минские соглашения.