УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Заживем по-европейски": историческое решение по ассоциации Украина-ЕС взорвало соцсети

37,1 т.
Соглашение об ассоциации с ЕС

В интернете 30 мая активно обсуждают решение верхней палаты парламента Нидерландов о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Как известно, Нидерланды стали последней страной ЕС, которая не завершила ратификацию Соглашения об ассоциации. Данный процесс в стране был прерван консультативным референдумом, на котором большинство проголосовавших выступили против ратификации Соглашения.

Правительство Нидерландов все время выступало за поиск решения, которое бы давало возможность снять высказанное во время кампании "беспокойство" избирателей и при этом ратифицировать документ. Сейчас голландскому кабмину достаточно формально утвердить решение парламента.

Читайте: Его запугали: Москаль рассказал, почему Янукович отказался от ассоциации с ЕС

В соцсетях уже вовсю празднуют решение парламента Нидерландов, открывшее Украине дорогу к новым перспективам сотрудничества с ЕС.

"Соглашение об ассоциации ратифицировала Нидерланды! Как долго Украина шла к этому. Как долго боролась. Почему так случилось? Кремль, пораженный хронической украинофобией, пакостил нам на каждом шагу. Он использовал все имеющиеся ресурсы: деньги, пропаганду, ложь, интриги, разведывательные структуры и группы влияния. Ему подыгрывали антиевропейские популистские силы внутри Евросоюза, которые использовали имеющиеся бюрократические зацепки и создавали новые. Все это делалось с единственной целью - сделать невозможным ратификацию Соглашения, похоронить ее и, соответственно, - остановить курс Украины на воссоединение с нашей европейской семьей", - пишет пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

"Ура! Нидерланды ратифицировали Евроассоциацию! Это означает, что паузы в движении к европейским стандартам не будет. Всем евроскептикам, которые не верили, что мы получим безвиз, посвящается. Еще заживем по-европейски все. Не сразу и не завтра, но этот момент уже на горизонте, а не за ним", - радуется народный депутат Леонид Емец.

"Вери гуд. Точка", - оценил новость советник главы МВД Зорян Шкиряк.

"Поздравляю!!! Нидерланды завершили процедуру ратификации Соглашения об ассоциации!!!" - радуется заместитель главы МИД Лана Зеркаль.

"Ассоциация ЕС-Украина вступает в силу!!! Последний барьер снят - Сенат Нидерландов ратифицировал соглашение. Российская схема разбита. Вчера наша коллега из ПАСЕ Риа Оомен-Рюйтен даже прервала пребывание в Праге на мероприятиях Ассамблеи и вылетела обратно в Гаагу, чтобы проголосовать за Украину. Спасибо ей и другим голландским сенаторам, которые подтвердили, что здравый смысл и здоровый прагматизм остаются в ЕС на первом месте. Украина - это Европа!" – подчеркнул народный депутат Владимир Арьев.

"Ассоциации Украина-ЕС Быть! Сенат Нидерландов ратифицировал ассоциацию для Украины. Несмотря на референдум (носивший консультативный характер), результаты которого были негативными для Украины, ратифицированные грамоты передадут королю на подписание и позже в Брюссель. Надеюсь, в ближайшее время после безвиза мы подпишем и ассоциацию. С каждым шагом мы дальше от мордора и ближе к цивилизации", - отметил волонтер Семен Кабакаев.

"Безвиз и Соглашение об ассоциации - это конец старой евроинтеграции. Какой будет новая евроинтеграция Украины мы, насколько я понимаю, узнаем осенью из послания президента Порошенко в Верховную Раду. Это будет новый этап, новые цели и новая стратегия. Геополитический разворот Украины завершен. Поколение, которому выпало жить в это время и двигать Украину в Европу, может быть довольно собой. Да, мы заплатили и платим страшную цену за этот разворот, но это наш путь и он имеет свою цену. Этот разворот не является необратимым. Нужно работать дальше и работать много, чтобы гарантировать необратимость движения и чтобы все наконец было хорошо. Мало, чтобы история творилась на наших глазах. Мы сами должны творить историю", - пишет постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Без России экономика Украины рухнет - не рухнула.

Кредитов Украине не дадут - дали.

Без российского газа Украина замерзнет - не замерзла.

Евровидение Украина не проведет - провела.

Безвиз Украине не дадут - дали.

Соглашение об Ассоциации с ЕС не ратифицируют - ратифицировали.

Что там еще у них? Крым Украина не вернет? Ну-ну", - пишет блогер Денис Пятигорец.

"Сенат Нидерландов поддержал ратификацию Соглашения об ассоциации Украина - Европейский Союз. Нидерланды были последней страной, которая до последнего времени еще не ратифицировала этот договор. То, что этого удалось достичь после прошлогоднего неудачного референдума - это настоящий триумф украинской дипломатии!!! Слава Украине!" – радуется бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев.

"Ратификация Сенатом Нидерландов Договора об ассоциации Украины и ЕС поставило точку в этом процессе. А пул медведчуковских типа "экспертов" уже три года наполняет информационное пространство шлаком на тему "да кому это надо", "никому вы не нужны", "да что вы с этой ассоциацией делать будете", "эо всё власть отвлекает внимание от реальных проблем"... Теперь добавятся тезисы на тему "насколько это ужасно - Договор об ассоциации с ЕС" и "как пострадает простой народ от ассоциации с ЕС". Темники не меняются..." - пишет политолог Алексей Голобуцкий.

"Ассоциация ратифицирована.

Безвиз подписан.

Интернет-проекты ФСБ заблокированы.

Евровидение проведено.

Квоты на язык введены.

Это май-весельчак, это май-чародей веет свежим на нас опахалом..." - пишет блогер Андрей Швец.

"Завершение ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС - это маленький шаг в большой политике. Шаг в правильном направлении", - считает дипломат Богдан Яременко.