УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Известный российский поэт, писатель, журналист

Блог | Революционер Сталин

Сталин

Голосование по Сталину как кумиру нации я бы рассматривал как протестное. Желающих победить коррупцию шариковским "все отнять да и поделить" во всяком обществе меньшинство, потому что убийства, обыски и ночные звонки доставляют садическое наслаждение сравнительно небольшому количеству двуногих. Не то история наша была бы другая и, может быть, вообще бы прервалась. А Сталин стал консенсусной фигурой именно для большинства.

Кто же составляет этот консенсус?

Во-первых, сторонники социального государства, в котором большая часть населения занята не в непонятной постиндустриальной сфере (всяком пиаре, туризме или интернете), а в реальном производстве. Где есть шанс сделать карьеру, попасть в герои или депутаты, а не прозябать всю жизнь на жалкой зарплате. Здесь есть зерно истины – потому что никакая постиндустриальная эра в России не наступала, и в наших обстоятельствах "пост" почти всегда значит "анти". У нас антимодернизм, идеология наша антисоветская, а что такое "постправда", у нас знают лучше, чем в США, где родился этот термин.

Читайте: Грязная игра повышает ставки

Во-вторых, как это ни парадоксально, за Сталина готовы голосовать наследники советской идеологии с ее установкой на развитие, а не на потребление; с ее интернационализмом, сторонников которого в России больше, нежели националистов. Сталин воспринимается не как символ голодомора или истребления национальной интеллигенции, а как олицетворение братства народов, при котором республик было аж шестнадцать.

И в-третьих, Сталин для многих – символ революции, как и Ленин. Не забывайте, что в 35 лет он был одиноким туруханским узником, которого недолюбливали даже товарищи по ссылке. К власти он пришел именно благодаря революции, своим опытом подпольщика и специалиста по "эксам" гордился, хотя и не рекомендовал ставить пьесу об этом полукриминальном периоде его биографии. Чего доброго, возьмут за образец и сами увлекутся подпольем! (Думаю, подоплека отказа от спектакля "Батум" именно такова – грузинский гарибальдиец получился у Булгакова убедительным и смачным). В 1937 году такие ассоциации были неуместны, в 1953-м опасны, но в 1924-м именно они составляли главную славу Кобы.

Дмитрий Быков. " Панорама ТВ"

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...