УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина потребовала от России объяснить накопление военной силы на границе

5,2 т.
Украина потребовала от России объяснить накопление военной силы на границе

Украина требует разъяснений от России в отношении военной деятельности вблизи государственной границы с Украиной. Об этом в четверг, 31 июля, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Украина и Российская Федерация являются сторонами Венского документа ОБСЕ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, который предусматривает ряд мероприятий, направленных на повышение стабильности и уменьшения угрозы возникновения конфликтов. Раздел III Венского документа предоставляет возможность направления его участниками запросов друг другу с целью получения разъяснений по необычной военной деятельности, которая вызывает беспокойство", - отмечается в сообщении.

"В этой связи Украина в очередной раз воспользовалась своим правом и 30 июля направила Российской Федерации каналами связи ОБСЕ запрос с требованием разъяснить цель накопления сил и средств ВС РФ вблизи государственной границы с нашим государством", - подчеркнули в МИДе.

Читайте: Российский солдат похвастал в Instagram работой на "Буке" в Украине

В запросе приводятся "неопровержимые доказательства усиления в последнее время российского военного группирования".

"На этом фоне особую тревогу вызывает факт проведения, начиная с 29 июля, масштабных трехдневных летно-тактических учений в Ростовской области и Ставропольском крае, во время которых, по информации Минобороны РФ, планируются боевые пуски неуправляемых реактивных снарядов и "отработка уничтожения воздушного десанта условного противника, а также предоставление огневой поддержки наступающим мотострелковым и танковым подразделениям", - заявили в украинском министерстве.

В запросе Украины констатируется, что не прекращаются обстрелы украинской территории с территории РФ, продолжают фиксироваться факты нарушения границы российской военной техникой, а также беспилотными летательными аппаратами, происходит передача российской стороной вооружения и военной техники (включая тяжелую технику, комплексы ПВО, реактивные системы залпового огня и т.п.) пророссийским террористическим группировкам, действующим в Донецкой и Луганской областях.

Читайте: Террористы нарушили объявленный ОБСЕ "день тишины"

В этой связи Украина призвала Российскую Федерацию "принять безотлагательные меры с целью немедленного прекращения таких незаконных действий".

Согласно положениям Венского документа, российская сторона должна предоставить ответ на запрос Украины в течение 48 часов, то есть ориентировочно до 23:00 1 августа.

Читайте: Януковича и его сподвижников до сих пор никто не ищет – источник

Напомним, ранее Госпогранслужба заявила, что на государственной границе с Украиной Российская Федерация устраивает демонстрацию военной силы.

По состоянию на 31 июля российские вооруженные силы накапливают военную технику и подразделения на границе с Сумской и Харьковской областями.