УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Начальник украинского Генштаба встретился с главным оружейником США

3,9 т.
Начальник украинского Генштаба встретился с главным оружейником США

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко провел встречу с помощником Государственного секретаря США по вопросам контроля над вооружениями, верификации и соблюдения международных соглашений Фрэнком Роузом.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

На встрече обсуждались перспективы украинско-американского оборонного сотрудничества и ситуация в зоне боевых действий на Донбассе.

"Стороны обсудили вопросы контроля за соблюдением договоренностей о прекращении огня в зоне проведения военной операции, а также перспективы украинско-американского сотрудничества в военной сфере", – говорится в сообщении.

Читайте: США передали украинским военным системы закрытой связи

Муженко рассказал о ситуации на Донбассе.

"Рассказывая о нарушении режима прекращения огня представителями пророссийских НВФ, он предоставил статистику этих нарушений и подчеркнул, что в основном они имеют провокационный характер", – отметили в Минобороны.

Украинская сторона также предоставила рекомендации повышения эффективности работы органов контроля за ситуацией в зоне конфликта, таких как Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон и Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

Читайте: Российские войска на Донбассе отрабатывают танковое наступление - разведка

В свою очередь Роуз отметил, что "поражен мужеством украинских военных".

Он подтвердил полную поддержку США украинским инициативам по мирному урегулированию конфликта на Донбассе и заверил, что американская сторона и впредь будет прилагать все усилия по консолидации международной поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины.

Как сообщал "Обозреватель", российский публицист, блогер, аналитик Владимир Голышев рассказал о коренном изменении в ситуации на Донбассе и о том, как Донецк и Луганск станут украинскими.