УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат от "Самопомочі" рассказал, зачем Украине нужна децентрализация

42,2 т.
Депутат от 'Самопомочі' рассказал, зачем Украине нужна децентрализация

Народный депутат Украины от фракции "Самопомич" Виктор Кривенко считает, что стране нужны изменения в Конституцию по части децентрализации, чтобы недовольные ситуацией в Украине не шли штурмовать Киев, а решали проблемы внутри территориальных общин.

Об этом Кривенко написал на своей странице в Facebook.

"По децентрализации - не будет глав районных и обладминистраций. Закрепляются права общин. Внутренне я сторонник президенской формы правления, а не того двуглавого гибрида, что у нас. Но, во-первых, общинам действительно нужны полномочия (люди должны почувствовать, что их голосование важное, и перестать обвинять Киев во всех грехах и начать на "вилы" поднимать местную власть, а не Киев штурмовать (ибо 90% проблем и решений там) , а во-вторых, я шел в парламент с такой предвыборной программой и подписывал это коалиционное соглашение", - сказал депутат.

Читайте: Без проведения децентрализации в Украине не будет реформ - Порошенко

По его словам, коллеги по парламенту давили на него, требуя не поддерживать изменения в Конституцию. Некоторые даже угрожали. Однако политик считает, что "любой закон, принятый во исполнение 18-го пункта переходных положений, не может противоречить телу Конституции". Кривенко отметил, что изменения в Конституцию не предусматривают никаких дополнительных полномочий, никаких компромиссов по языку. То, что многие граждане Украины выступают против децентрализации, политик объясняет тем, что у Президента Порошенко нет доверия со стороны народа.

"Власть не имеет доверия. И именно это в 90% вызывает сопротивление к любым инициативам Президента, премьера. Люди, не читавшие (проект изменений в Конституцию – Ред.) уже против и охотно верят дерзкой лжи: что там есть особый статус, будет амнистия, что префекты будут останавливать любое решение", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", соратники Олега Ляшко в Раде заблокировали президиум, дабы не допустить голосования за децентрализацию.