УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После обстрела Мариуполя Запад оказался в непростом положении - The Economist

74,6 т.
После обстрела Мариуполя Запад оказался в непростом положении - The Economist

Для мировой общественности пришла пора признать, что происходящее на территории Украины теперь следует называть не "конфликтом", а "войной", причем, вполне вероятно, долгой.

Об этом пишет The Economist, передает РИА Новости.

Девять месяцев боев унесли жизни почти пяти тысяч человек и усилили цинизм и ненависть с обеих сторон конфликта. Так, Киев не делает ничего для того, чтобы разубедить жителей Донбасса в том, что власти хотят их "уничтожить". Многие меры, принятые киевским правительством, выглядят скорее как наказание, чем как защита, отмечает издание.

Военные действия набирают обороты по всему фронту. При этом Запад в связи с последними событиями на востоке Украины, в частности обстрелом Мариуполя, оказался в крайне непростом положении. С одной стороны, дальнейшее бездействие западных лидеров может быть приравнено к капитуляции; с другой – какие-либо действия могут привести к развязыванию конфликта, которого мало кто хочет. Нельзя исключать, что Запад будет вынужден предпринять какие-либо действия для подтверждения собственного авторитета, несмотря на то что он совершенно не готов пойти на такие шаги, пишет издание со ссылкой на мнение эксперта из Института Брукингса.

Читайте: Российский политолог: если война на Донбассе продолжится, Запад может пойти в обход Совбеза ООН

Кроме того, если США попытаются еще больше расширить санкции против России, то неизбежно столкнутся с необходимостью уговаривать Евросоюз пойти на такие же шаги. При этом европейское единство ждет очередная проверка после того, как на парламентских выборах в Греции победу одержала оппозиционная партия СИРИЗА, лидер которой уже высказывался против антироссийских санкций. Поддержка же украинского правительства вооружениями со стороны США может принести больше вреда, чем пользы, и разжечь конфликт еще сильнее, отмечает издание.

Теперь минское мирное соглашение по Украине выглядит иллюзорно. Всех мучает вопрос не о том, будет ли война на востоке Украине, а о том, сколько она продлится, говорится в статье.

Читайте: Путинское "принуждение к миру": теперь Украина точно получит помощь Запада

Как сообщал "Обозреватель", Президент США Барак Обама во время встречи с премьер-министром Индии Нарендра Моде заявил, что его администрация глубоко обеспокоена обострением конфликта на востоке Украины, и выразил готовность усиливать давление на Россию. При этом он подчеркнул, что США не будут участвовать в военном конфликте с Россией.

21 января Обама со своим французским коллегой Франсуа Олландом обсудил ситуацию на востоке Украине. Собеседники заявили о необходимости сохранения санкций против России в случае отсутствия реализации минских договоренностей.