УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Против Саакашвили возбудили уголовное дело

49,7 т.
Против Саакашвили возбудили уголовное дело

В Грузии возбуждено дело на Михаила Саакашвили. Как сообщила в понедельник Главная прокуратура республики, его и несколько бывших высокопоставленных чиновников обвиняют в превышении должностных полномочий, сообщает "Интерфакс".

Согласно заявлению ведомства, решение о предъявлении обвинений вынесено в отношении Михаила Саакашвили, Ивана Мерабишвили (бывший премьер-министр и глава МВД), Зураба Адеишвили (бывший министр юстиции, Давида Кезерашвили (бывший министр обороны) и Геогрия Угулава (бывший мэр Тбилиси).

Читайте: Украинская армия спасет Европу от главного варвара XXI столетия – Саакашвили

Ранее сообщалось, что в понедельник бывшего президента вызывали на допрос в Главную прокуратуру страны, однако он не явился. При этом ранее в ведомстве заявляли, что в случае неявки Саакашвили против него "будут проведены действия, предусмотренные законом".

На своей странице в Facebook Саакашвили в связи с очередным вызовом в прокуратуру написал, что 28 июля проведет для грузинских журналистов видео пресс-конференцию, на которой ответит на все вопросы.

Читайте: Саакашвили призвал Европу остановить Путина реальными санкциями

Несколько месяцев назад Саакашвили также был вызван в качестве свидетеля на допрос в прокуратуру по десяти возбужденным уголовным делам, однако от допроса экс-президент отказался, заявив, что не доверяет грузинским правоохранительным органам. С конца 2013 года Саакашвили временно проживает в США, где ведет преподавательскую деятельность, однако в последние месяцы постоянно находится в Украине, где неофициально консультирует местные власти.

Читайте: Грузия ратифицировала Соглашение об ассоциации с ЕС

Как сообщал "Обозреватель", депутат парламента Грузии от партии "Единое нацдвижение" (лидером которой является Михаил Саакашвили) Георгий Вашадзе заявил, что его политическая партия ищет помещение под постоянный офис в Киеве.