УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Национальность" в документах: "украинский еврей" Береза рассказал о "первой ласточке" из ЕС

26,6 т.
'Национальность' в документах: 'украинский еврей' Береза рассказал о 'первой ласточке' из ЕС

"Патриоты" из ВО "Свобода" могут создать для Украины огромные проблемы из-за своей инициативе о возвращении графы "национальность" в украинские регистрационные документы.

Об этом написал народный депутат Борислав Береза на своей странице в Facebook

Так, он рассказал, что во время его работы в ПАСЕ к нему пошла французская журналистка с просьбой прокомментировать данную инициативу.

Читайте: Графа "национальность" в документах Украины: названы тяжелые последствия

По словам Березы, журналистка не восприняла его саркастический ответ.

"Журналистка оказалась подготовленной, да ещё и не в розовой кофточке, и спрашивает: "А кто определит количество этнических украинцев и какие будут стандарты? Как будут проверять принадлежность к украинской нации? Вы еврей, а ваша жена украинка. Ваши дети, согласно этого решения, евреи или украинцы? На основании чего и кто будет делать определение? И не считаете ли Вы, что это может привести к тому, что часть населения Украины фактически будет понижены в правах, как "унтерменши". Является ли это проявлением ксенофобии? Как Вы все это можете прокомментировать?" – пишет Береза.

Как подчеркнул нардеп, постановка таких вопросов от журналистки стала "первой ласточкой" в данном вопросе.

Читайте: Графа "национальность": может начать измерять окружность черепов?

"Я ответил ей, что во-первых я украинский еврей и для меня есть только понятие украинской нации в которую входят все остальные национальности проживающие в Украине. Я так понимаю, что эта журналистка - лишь первая ласточка. Будут и другие. Будут заказные материалы в европейских СМИ и истерика на российских телеканалах. И если вторые мне до лампочки, то первые формируют отношение к Украине у европейцев. А европейцы к любому проявлению ксенофобии относятся негативно и с презрением. Я молчу уже о том, что "друзья" Украины в ПАСЕ после скандала с Аграмунтом могут это использовать против нас. Они давно уже мечтают засунуть нас под мониторинг. И теперь наши "патриоты" помогают им в этом. Делают они это умышленно или нет - я не знаю, но то, что это очередная проблема которую в Украине создали - это уже понятно. Осталось выяснить чем думали авторы этой инициативы и во что это выльется Украине?" - резюмировал Береза

Как сообщал "Обозреватель", с предложением вернуть графу "национальность" обратились к Верховной Раде, президенту и Кабинету министров.