УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада попробует усмирить Донбасс и ввести ответственность за вывешивание флага РФ

11,4 т.
Рада попробует усмирить Донбасс и ввести ответственность за вывешивание флага РФ

Верховная Рада Украины в четверг, 24 апреля, в 10:00 соберется на свое очередное заседание. В повестку дня внесены вопросы, касающиеся, в частности, урегулирования ситуации на Юго-Востоке страны, а также разрешения кризиса вокруг Крыма.

Как сообщается на официальном портале ВР, депутатам будет предложено внести в повестку дня проект постановления о введении санкций в отношении лиц, причастных к оккупации и аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя. Также предлагается рассмотреть проекты постановлений о проведении местных выборов в нескольких регионах.

Читайте: Верховная Рада будет расследовать факты преследования автомайдановцев

Кроме того, в повестку дня внесен проект Постановления об Обращении Верховной Рады Украины в Совет Европы в связи с агрессивными действиями России.

Будет рассмотрен законопроект об усилении уголовной ответственности за незаконное размещение в Украине государственных символов других стран, а также меморандум, который, по мнению власти, должен успокоить Донбасс.

В частности, в нем предусмотрено проведение децентрализации власти и предоставление русскому языку тех же права, которые он имеет по закону Кивалова–Колесниченко.

Также будет рассмотрен вопрос об амнистии пророссийских активистов.

Читайте: В Украине создадут общественное телевидение

Кроме того, нардепы рассмотрят документ, касающейся помощи лицам, подвергшимся политическим репрессиям в Автономной Республике Крым и городе Севастополе.

В повестку дня включены также законопроекты, касающиеся предпринимательства, земельных отношений и легального трудоустройства.