УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина планирует наблюдательный полет над территорией России

4,0 т.
Украина планирует наблюдательный полет над территорией России

Украина 21 мая направила Российской Федерации запрос на проведение чрезвычайного наблюдательного полета над российской территорией, говорится в пресс-службе МЗС.

Согласно положениям Договора по открытому небу (ДОН), российская сторона должна предоставить ответ в течение 24 часов, то есть 22 мая до 11.00 по киевскому времени. Целью проведения является, в том числе, проверка информации российского руководства об отводе подразделений ВС РФ от границ Украины.

Читайте: США опять не увидели доказательств отвода российских войск

Договор, участниками которого являются Украина и Россия, предусматривает ряд мер, направленных на повышение стабильности, транспарентности и уменьшения угрозы возникновения конфликтов.

Согласно сообщению, запрос был отправлен по каналам связи ОБСЕ в соответствии с разделом III приложения L ДОН. Украинская сторона уже проводила такой полет над территорией РФ в марте этого года и надеется, что РФ и в этот раз подтвердит готовность принять наблюдательную миссию Украины по ДОН.

Читайте: Путин приказал отвести войска от границы с Украиной

Ранее сообщалось, что Россия заявила об отводе своих войск от украинской границы и возращении их в места дислокации, но в НАТО до сих пор не видят потверждения этому.