УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После Майдана под люстрацию вместо "миллионов" попали 783 человека

5,3 т.
После Майдана под люстрацию вместо 'миллионов' попали 783 человека

В Украине люстрации за помощь в узурпации власти экс-президентом страны Виктором Януковичем, вместо заявленных миллионов попали всего 783 человека.

О механизме люстрации в Украине рассказал экс-прокурор Львовщины Николай Гашовский в статье для "112.ua".

"До сих пор в Украине ни Янукович, ни кто-либо еще из властной верхушки, которая помогала ему узурпировать власть, не привлекали к уголовной ответственности за эти действия, несмотря на то, что уже довольно давно была введена процедура заочного приговора (учитывая их нахождение за границами Украины). Это проблема власти, а не обычных граждан", — заявил он.

Также эксперт подчеркнул, что, несмотря на заявления политиков о том, что люстрированы будут миллионы, по состоянию на 20 октября 2015 года "люстрированы всего 783 человека, из которых 400 уволены по так называемой автоматической люстрации".

Читайте: Порошенко указал на тех, кого ждет люстрация в Украине

"Большинство этих чиновников являются профессионалами высокого уровня и не способствовали узурпации власти Януковичем. Они не служили президентам, им не сказали, что они конкретно не так делали, а просто уволили без объяснения причин", — рассказал он.

По мнению экс-прокурора, увольнение этих людей — "прямая диверсия против государственного аппарата, что в дальнейшем и подтвердила власть, когда через принятие отдельного закона возвращали на службу офицеров высшего состава Минобороны и МВД Украины".

Также эксперт отметил, что, по его мнению, можно выделить две причины неудачной люстрации: законодательную и политическую.

"Закон "Об очищении власти" не соответствует Конституции Украины, нормам международного права и содержит внутренние разногласия", — заявил он, комментируя законодательные проблемы.

Читайте: Российско-фашистская церковь РПЦ падёт, люстрация в России будет проведена

В частности, по нормам международного права, "месть никогда не может быть целью люстрации, также не допускаются политические или социальные злоупотребления процессом люстрации. Цель люстрации — не наказание вероятно виновных (это является заданием прокуроров и уголовного законодательства), но защита молодой демократии".

Стоит также отметить, что 16 декабря 2014 года Венецианская комиссия пришла к выводу, что "Закон "О люстрации" содержит несколько серьезных недостатков и требует пересмотра нескольких положений.

Относительно политических причин неудачной люстрации, эксперт отметил, что Конституционный суд Украины (КСУ) с апреля 2015 года до сих пор не приступил к рассмотрению по сути дела о конституционности документа.

По мнению эксперта, "это можно пояснить только незаконным давлением на судей".

Читайте: Люстрация в МВД: в Черкассах уволили четырех следователей

"Дошло до того, что чиновники с целью давления на судей КСУ запугивают их самих возможностью люстрации, утверждая, что 8 судей подпадают под люстрацию, а потому не могут принимать участия в слушании дела. Да прочитайте же, наконец, действующий закон об очищении власти и не выдавайте желаемое за действительное!" - заявил он.

Среди необходимых для проведения люстрации мер экс-прокурор отметил крайнюю "необходимость (наконец за полтора года) провести судебную реформу и прекратить любые заявления о непрофессионализме судей".

"В Америке или Европе чиновник любого уровня никогда не позволит себе давать публичную оценку деятельности судьи. Для проверки законности судебных решений существует апелляция и кассация, вопросы оценки профессионализма судьи выполняют квалификационные комиссии. Пока мы не получим независимого суда, мы не получим защиты своих прав от произвола власти. Думаю, самое время проснуться и органам судейского самоуправления, которые молча за всем наблюдают…", — добавил он

При этом экс-прокурор подчеркнул, что он никогда не отрицал, что "Украине необходимо проведение люстрации с использованием международной практики. Но права человека на защиту от необоснованной люстрации должны быть гарантированы".