УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко о выборах в Раду: это будет борьба между Порошенко и Путиным

18,2 т.
Томенко о выборах в Раду: это будет борьба между Порошенко и Путиным

Советник главы государства, народный депутат Николай Томенко считает главной интригой досрочных выборов в Верховную Раду то, кто из президентов сформирует свое парламентское большинство.

Об этом он заявил в эфире Черкасской ОГТРК "Рось" 6 сентября.

Читайте: Чтобы понять Путина, читайте Оруэлла

Томенко проанализировал рассуждения российских политиков и экспертов, которые сначала категорически выступали против досрочных парламентских выборов в Украине, боясь потерять свое влияние в Верховной Раде. "Однако после того, как стало ясно, что выборов не избежать, в России начали прямо высказываться о чрезвычайно важной поддержке политических сил, ориентирующихся на Россию и выступающих против Президента Украины Петра Порошенко и политсил, которые его поддерживают", - цитирует нардепа его пресс-служба.

По словам советника Порошенко, ключевой задачей Владимира Путина является "создание собственного парламентского большинства с выдвижением "своего" премьер-министра, который сотрудничал бы с Кремлем в геополитической и газовой сферах".

Читайте: Палестина Путина - украинский вариант

Поэтому, считает Томенко, основная борьба предстоящих парламентских выборов будет вестись вокруг того, удастся ли Порошенко создать свое парламентское большинство, которое реализовало бы его предвыборную программу, направленную на ЕС.

"Иначе это удастся сделать Путину, поддержав политические и финансовые круги, ориентированные на то, чтобы не допустить сотрудничества Украины с НАТО и сближение с ЕС", - резюмировал Томенко.

Как сообщал "Обозреватель", 25 августа Президент Украины Петр Порошенко распустил Верховную Раду Украины седьмого созыва. Досрочные выборы назначены на 26 октября.