УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине может "выстрелить" референдум с подачи Москвы - Фесенко

В Украине может 'выстрелить' референдум с подачи Москвы - Фесенко

Тема всеукраинского референдума может "выстрелить" в 2013 году. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Закон, принятый в прошлом году, как ружье, повешенное на стене из известного высказывания Чехова. Его вывесили на сцену украинского политического театра", - сказал политолог.

По его прогнозам, попытка "выстрелить" из этого "ружья" может быть предпринята уже в текущем году. "Во всяком случае, уже есть заявления со стороны Медведчука, коммунисты также угрожают, что они могут принять в этом участие", в частности, по вопросу узаконивания двойного гражданства в Украине.

В то же время Фесенко убежден, что в вопросе проведения всеукраинского референдума главную роль будут играть не "эти ключевые игроки", а интересы России. "Если Россия даст команду использовать эту тему и играть на ней посредством фактора общественного мнения, это может случиться. С другой стороны, если это не будет в интересах власти, этот вопрос будут блокировать", - прогнозирует эксперт.

В этом контексте он напомнил, что действующий Закон о референдуме дает возможность "блокировать любые инициативы снизу".

В том случае, "если это будет в интересах власти, если возникнет необходимость подтвердить свое желание договариваться с Москвой, тогда референдум может состояться". Вместе с тем политолог подчеркнул, что подобный шаг несет "потенциальные риски для власти". "Опросы свидетельствуют: эта тема, как и тема языка, раскалывает общество", - констатировал он.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что вопрос о декриминализации статьи Тимошенко может решиться на референдуме и о том, что 2013 год может стать годом референдумов.