УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Хитрая дипломатия": в Украине оценили шансы своего представителя возглавить ПАСЕ

14,0 т.
ПАСЕ

В случае ухода в отставку президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта вице-президент ПАСЕ, нардеп Георгий Логвинский с юридической точки зрения "имеет все шансы" занять его место.

Такое мнение высказал дипломат, постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба сайту "Гордон".

"Президент ПАСЕ Педро Аграмунт обещал завтра, в пятницу, сделать заявление о ситуации, в которой оказался. Ожидается, что он огласит о своей добровольной отставке. В этом случае главой ПАСЕ должен стать один из действующих вице-президентов от группы Европейской народной партии (Аграмунт представляет именно эту партию, то есть по правилам пост президента не может отойти другой группе). Господин Логвинский как раз и один из действующих вице-президентов ПАСЕ, и представляет Европейскую народную партию, а потому считается одним из кандидатов", – отметил Кулеба.

Читайте: Скандальный глава ПАСЕ устроил "ход конем": украинцы никак его не дожмут с отставкой

По его словам, сейчас сложно спрогнозировать, удастся ли Логвинскому стать главой ПАСЕ.

"Логвинский пользуется авторитетом в ПАСЕ, но пока сложно сказать, возглавит ли он ассамблею. Тут уже включается хитрая дипломатия. Будут рассматриваться разнообразные критерии и факторы. Как будет разыграна эта карта, не представляю, потому что это точно внутреннее дело Европейской народной партии", – подчеркнул дипломат.

Он акцентировал внимание на том, что с юридической точки зрения Логвинский вполне может рассчитывать на должность главы ассамблеи.

"Что нужно делать Украине, чтобы главой ПАСЕ стал ее представитель? То, что всегда: строить коалицию, продвигать своего кандидата, организовать кампанию. С юридической точки зрения господин Логвинский имеет все шансы возглавить ПАСЕ. Вопрос в том, как будет организован процесс по построению необходимой коалиции для поддержки именно этого кандидата", – резюмировал Кулеба.

Читайте: Отставка главы ПАСЕ: международник указал на последствия для РФ

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт был отстранен от выполнения обязанностей ведения сессии после скандала из-за его визита в Сирию вместе с депутатами российской Госдумы.

На должность исполняющего обязанности президента Ассамблеи могут претендовать вице-президенты ПАСЕ от Европейской народной партии. Их теперь шесть: Александра Джурович (Сербия), Алекс Фишер (Германия), Георгий Логвинский (Украина), Жолт Немет (Венгрия), Риа Омен-Рюйтен (Нидерланды), Ингрид Шоу (Норвегия).