УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евродепутат рассказал, каким будет решение по безвизовому режиму

8,1 т.
Евродепутат рассказал, каким будет решение по безвизовому режиму

Если Украина выполнит все рекомендации Евросоюза, Брюссель "без каких-либо задержек" примет решение о введении безвизового режима с Украиной.

Об этом заявил евродепутат Габриелиус Ландсбергис (Литва), передает "Немецкая волна".

Он отметил, что Евросоюз признает прогресс, который был сделан Украиной за последний год для имплементации Плана по либерализации безвизового режима. В то же время "обязательным для выполнения остаются еще несколько рекомендаций, выдвинутых Еврокомиссией", отметил евродепутат.

Читайте: Кто из нардепов провалил скандальный "безвизовый закон": опубликован список

"Мы приближаемся к дате, когда решение о безвизовом режиме между Украиной и Евросоюзом, возможно, будет принято", – отметил Ландсбергис.

Он подчеркнул, что "мяч на данный момент находится на стороне Украины", и, если она выполнит "свое домашнее задание в полном объеме", Евросоюз непременно примет решение о введении безвизового режима без каких-либо задержек.

Член Европарламента также посоветовал украинским властям "не давать оснований для кого-то заявить, что Киев со своей стороны не сделал всего, что от него требовалось".

Читайте: Порошенко потребовал от Рады обеспечить украинцам безвизовый режим с ЕС

"Сторонники европейского пути Украины должны четко осознавать, что любые промедления будут, несомненно, использованы против сближения Украины и ЕС", – уверен Ландсбергис.

Как сообщал "Обозреватель", ранее экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что Украина приблизится к безвизовому режиму с Европейским союзом (ЕС), если принятые Верховной Радой необходимые законопроекты будут полностью соответствовать стандартам и требованиям ЕС.