УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арбузов поехал в Китай готовить декабрьский визит Януковича

1,0 т.
Арбузов поехал в Китай готовить декабрьский визит Януковича

С 23 по 27 сентября 2013 года правительственная делегация во главе с первым вице-премьер-министром Сергеем Арбузовым посетит с рабочим визитом Китай.

В ходе поездки 24 сентября Арбузов примет участие во втором заседании комиссии по сотрудничеству между правительствами Украины и КНР.

Первый вице-премьер Украины обсудит с сопредседателем комиссии, вице-премьером государственного Совета КНР Ма Каем актуальные вопросы развития торгово-экономических и политических отношений в контексте общей стратегии двухстороннего сотрудничества между Украиной и Китаем.

Подписание программы развития стратегического партнерства двух стран запланировано на декабрь текущего года - в рамках предстоящего официального визита в КНР президента Виктора Януковича.

На сентябрьском заседании комиссии украинская и китайская стороны выработают предложения относительно увеличения объемов межгосударственного товарооборота, привлечения прямых инвестиций КНР в реализацию наиболее перспективных проектов.

После согласования предложения будут представлены на рассмотрение глав государств. Как известно, Украина и Китай планируют развивать сотрудничество в научно-технической, культурной, космической, сельскохозяйственной, образовательной и других сферах, а также активизировать участие китайских инвесторов в реализации инфраструктурных проектов, строительстве отелей, развитии туристического бизнеса.

Кроме того, 26 сентября украинская делегация во главе с Арбузовым впервые примет участие в Евразийском экономическом форуме в городе Сиань. В ходе мероприятия представители Кабинета министров обсудят роль Украины в обеспечении продовольственной, экологической и энергетической безопасности в условиях глобальных мировых вызовов.

Также в ходе нынешнего визита в Китай Арбузов проведет встречи с руководителями ведущих корпораций и банков КНР. В частности, будут обсуждаться вопросы сотрудничества с Промышленно-коммерческим банком Китая в развитии украинского рынка ипотеки.

А с председателем правления Банка развития Китая Ху Хуайбаном он обсудит актуальные вопросы продолжения сотрудничества в аграрном секторе и активизации совместного торгового присутствия на рынках третьих стран.

Напомним, что по итогам 2012 года иностранные инвестиции КНР составили 87,8 млрд долларов, увеличившись на 17,6%. Китай инвестировал в финансовые компании 10 млрд долларов, а в реальный сектор мировой экономики – 77,7 млрд. Были осуществлены 457 сделок по слиянию и поглощению стоимостью 43,4 млрд долларов.

В списке крупных мировых инвесторов Китай опередили США и Великобритания. Инвестиции США больше китайских в десять раз, а британские вложения — в три раза.