УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Орешкин объяснил, почему Путин не пойдет в наступление на Донбассе: денег на гробы не хватит

48,5 т.
Орешкин объяснил, почему Путин не пойдет в наступление на Донбассе: денег на гробы не хватит

Несмотря на то, что Запад готов идти на сотрудничество с Россией в вопросе борьбы с террористами ИГИЛ, украинский вопрос не входит в пакет сотрудничества с Кремлем, тем более, что в наступление своих террористов он не поведет.

Об этом в своей колонке для "Апострофа" написал российский политолог Дмитрий Орешкин.

По его словам президент России Владимир Путин опережая события, проявил готовность представить Украине реструктуризацию долга, тем самим показав свою "мягкость".

Читайте: "Ну ок, а Кубань где?": путинский телеканал признал Крым украинским: фотофакт

"Сейчас Путину необходима хотя бы символическая победа в Сирии. Потому что в Украине он довольно сильно обжегся. Исключить ничего нельзя, но, исходя из анализа возможностей, у РФ не хватит ресурсов на ведение боевых действий на двух фронтах. Сообщалось, что в сутки на операцию в Сирии Россия тратит от $2 до $4 млн. Теперь Кремль удвоил частоту ударов. Значит, сейчас эта цифра составляет около $5 млн в день. Если еще будет наземная операция, то помимо сопутствующих расходов деньги понадобятся также на цинковые гробы", - отметил Орешкин.

Поэтому, отмечает политолог, в этой связи маловероятным выглядит обострение ситуации в Украине, в первую очередь потому, что победить будет уже довольно сложно чисто технологически — Украина подготовила оборону.

Читайте: Павловский рассказал о потере Путиным управляемости после крушения А321

"А раз она ждет наступления, легкой прогулки не будет. Путин тем временем старается действовать только там, где можно организовать относительно легкую прогулку: повоевать в Грузии, Чечне, отхватить Крым. Когда к этому никто не готов. А в данной ситуации уже все привыкли к тому, who is mister Putin. Поэтому начало или повтор украинской кампании будут связаны с большим объемом потерь. Я бы сказал, что нынешние перестрелки на Донбассе только обозначают готовность к обострению. Это либо попытки "ДНР" и "ЛНР" напомнить о себе, причем Москве, в первую очередь, либо они стреляют просто потому, что им делать нечего. Потому что без войны они демонстрируют полную экономическую несостоятельность. Исключать ничего нельзя, но говорить о том, что Россия будет вести две кампании, сильно отдаленных друг от друга, сейчас не стоит", - резюмировал Орешкин.

Читайте: Белковский объяснил, почему Запад никогда не простит Путину Донбасс

Как сообщал "Обозрреватель", по данным частной американской разведки, Путин может получить сделку с Западом в рамках борьбы с террористами "Исламского государства", но своей главной цели, отмены санкций, введенных за агрессию против Украины, он не достигнет.