УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Оппоблоке" потребовали расследовать нападения на участников шествий 9 мая

12,4 т.
День Победы

"Опозиционный блок" выразил протест против репрессий за использование знамени победы и других символов войны украинского народа с нацизмом.

Соответствующее заявление было размещено на сайте политсилы.

"Мы требуем расследования всех случаев нарушения прав граждан-участников праздничных мероприятий 9 мая. Наша партия окажет максимальную, в том числе юридическую поддержку жертвам репрессий власти, а также физических расправ со стороны националистических организаций", - говорится в сообщении.

Читайте: "Заслужили достойную жизнь": в "Оппоблоке" рассказали, как будут бороться за права ветеранов

В политсиле напомнили о значении Дня Победы.  

"День Победы был и остается для нас днем победы гуманизма и свободы. В этот день миллионы наших соотечественников, сотни миллионов граждан во всем мире склоняют голову в знак памяти о погибших героях. Символы их победы – священны", - пояснили в "Оппоблоке".

"9 мая 2017 года, наши соотечественники столкнулись с насилием и преследованиями за символику армии-победительницы. Нападения на митингах, попустительство действиям неонацистов, преследования за взгляды и убеждения – это происходило во время митингов и шествий в честь Дня Победы в Киеве и Харькове, Запорожье и Днепре, Одессе, Николаеве и Херсоне", - добавили в политической силе.

"Оппоблок" назвал недопустимыми попытки переписать историю и навязать Украине идеологию неонацизма.