УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко хочет от оппозиции определенности до Дня Киева

2,1 т.
Луценко хочет от оппозиции определенности до Дня Киева

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что оппозиция должна определиться с единым кандидатом на должность столичного городского головы до Дня Киева - 26 мая.

Об этом он сообщил после встречи с общественными активистами группы САМ (Самоврядна альтернативна мережа. - Ред.)

"Я считаю, что оппозиция в любом случае обязана выдвинуть единого кандидата в мэры. Логично это сделать до завершения полномочий нынешнего Киевсовета и Дня Киева", - написал экс-министр на своей странице в Facebook.

По его словам, для оппозиции сейчас главнее всего - продемонстрировать способность договариваться о едином кандидате. "И неважно, назначат регионалы через Конституционный суд выборы на неудобный для оппозиции и киевлян август или вообще украдут у киевлян право избирать власть", - подчеркнул Луценко.

Экс-глава МВД отметил, что единый кандидат должен затем публично сесть за стол с представителями гражданского общества и взять на себя определенные обязательства перед столичной общиной. Кроме того, кандидаты из числа гражданских активистов должны получить квоту в списке единых кандидатов от оппозиции в мажоритарных округах в Киевсовет.

"Все это сделает киевские выборы репетицией победного алгоритма действий на президентских выборах 2015 г. Это также подтвердит статус Киева как модели постконфликтной украинской нации, где объединяются разные, где научились слышать и уважать других, где получают удовольствие от разнообразия", - считает Юрий Луценко.