УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жвания считает отказ от фальсификаций зрелостью общества

9,9 т.
Жвания считает отказ от фальсификаций зрелостью общества

Нынешние парламентские выборы показали, что каким идеальным не было бы избирательное законодательство – общество должно быть готово к нему. Округ №140 – пример того, что побеждают не фавориты избирательной гонки, а сговор местечковых князьков и фальсификации. Даже ужесточение ответственности за подтасовку голосов не остановило "победителя" и его команду. Об этом говорится в заявлении Давида Жвании, передает его пресс-служба.

"Выборы показали, что массовые вбросы на УИК – это тренд избирательной кампании. В результате итог выборов не соответствует картине реальной поддержки на округе №140", - отметил он.

Читайте: В Луганске накануне выборов пенсионерам пригрозили отказом в медпомощи

"Уверен, что правоохранительные органы дадут должную оценку и виновники ответят за искажение волеизъявления голосующих.

Я, как автор избирательного законодательства, знаю, что оно сводит "на нет" возможность фальсификации выборов. В тоже время отказ от фальсификаций – это зрелость общества.

Я, как глава комитета и депутат четырех созывов, заявляю, что для меня мандат – это не самоцель. Местечковые драки и уровень фальсификации во время выборов на моем избирательном округе достиг тотального максимума, который ставит под сомнение все. Я – самодостаточный государственный деятель и политик, поэтому для меня главное чистота процедуры, ведь демократия – это соблюдение процедур и законов. Я не хочу быть избранным в парламент хотя бы с минимальными сомнениями в своей легитимности. Честь для меня дороже", – подчеркнул Давид Жвания.

Выборы в Верховную Раду: текстовая онлайн-трансляция и результаты