УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жесткость надо проявлять не через "три буквы". Луганчане рассказали, какие ошибки Москаля надо учесть Туке

22,0 т.
Жесткость надо проявлять не через 'три буквы'. Луганчане рассказали, какие ошибки Москаля надо учесть Туке

Известные луганчане – адвокат Игорь Чудовский и общественный деятель Дмитрий Снегирев – считают, что волонтер Георгий Тука имеет шансы превзойти своего предшественника в качестве главы Луганской областной военно-гражданской администрации.

"Он не испорчен властью, у него нет государственно-бюрократической закалки, а его работа как волонтера проверена в экстремальных ситуациях", - отозвался Игорь Чудовский о новом главе Луганской области в комментарии "Обозревателю".

Читайте: Кто такой Георгий Тука: биография нового губернатора Луганщины

По мнению Чудовского, главным промахом предшественника Туки - Геннадия Москаля - является то, что он не обновил аппарат, доставшийся в наследство от Ефремова. Именно эту задачу в первую очередь надо решить Туке – избавиться от команды, которая ассоциируется с Партией регионов, уверен адвокат.

"Ему надо подобрать аппарат, который бы его идеи воплощал. Власть надо на 90% обновлять. А Москаль был губернатором Луганщины дважды. Он был у нас в 2005 году и не смог поломать правила "местной мафии". Те же лица из Луганского облсовета, которые были после 2004-го, они же усидели и после 2014-го (при Москале). У нас никто не понес наказание за антиукраинские решения – ни в 2004-м, ни в 2014-м", - сказал Чудовский.

Что касается Туки, это назначение - одно из самых лучших, полагаает юрист.

Читайте: "Жить, как рабы в копанках, - стыдно": новоназначенный Тука отругал луганчан

"Это назначение (Георгия Туки) - со стороны Президента одно из самых лучших. Но Туке придется столкнуться с кадрами Ефремова, Пристюка, Голенко. Недавно Новоайдарский суд оправдал главу местной администрации, который финансировал создание блокпостов сепаратистов. Москаль, имея поддержку вооруженных сил, мог усилить следственные органы и наконец поставить точку в расследовании дел относительно сепаратистов, а не заигрывать со старыми кадрами", - скаазал Чудовский.

В качестве приоритетных задач он определил помощь землякам, которые желают перебраться из оккупированной части Луганщины на территорию, подконтрольную Украине.

"Я бы подумал о создании рабочих мест на подконтрольной территории и поиске жилья. Есть много зданий, которые можно восстановить – если люди будут видеть, что есть куда поселиться, они захотят уехать из Луганска. Миграции с оккупированной территории на свободную (от террористов) не происходит потому, что людям не предложили работу и жилье. Показать людям – где им можно жить и где работать - вот задачи для губернатора, если он хочет стать лучше Москаля", - отметил юрист.

Геннадия Москаля адвокат обвинил в популизме и недостаточном уровне культуры.

"Многим людям кажется, что имидж рубахи парня, матюкающегося товарища из народа, может заменить реальные дела. Я выступаю за этику и повышение культуры государственного чиновника. Показывать "фак" нельзя чиновнику, который для местных жителей является лицом государства. А жесткость надо проявлять не через "на три буквы", а через закон. Меньше популизма и больше реальных шагов хотелось бы пожелать Туке", - подытожил адвокат.

Читайте: Известный луганский адвокат назвал Москаля крестным отцом сепаратизма

Лидер общественной организации "Правое дело" Дмитрий Снегирев считает преимуществом Георгия Туки то, что он не связан с местными кланами. Но в то же время он опасается, что у волонтера Туки нет своей команды.

"Этот человек не заангажирован финансовыми кланами области. Но лидера делает команда, а не наоборот. Если у него нет команды, у него ничего не выйдет. Это не тот характер деятельности, где один человек может себя проявить. Надо сменить всех (членов аппарата Ефремова), кто достался в наследство. Если все эти замы, которые были и у Москаля, останутся на месте, если Тука их не уберет, значит снова будет иметь место договорняк со старым кланом, который правил в этой области 23 года", - уверен Дмитрий Снегирев.

Снегирев не слишком высоко оценил успехи предшественника Туки в борьбе с так называемой контрабандой (незаконным перемещением грузов между "ЛНР" и Украиной).

Читайте: Москаль назвал основного поставщика контрабандных сигарет за границу

"Не должно быть задержания грузовиков на камеры, а должно быть блокирование контрабанды с привлечением волонтеров. Москаль ловил не всех, а тех, кого надо ловить, схемы оставались", - заявил Дмитрий Снегирев.

Снегирев так же полагает, что Геннадий Москаль много тратил усилий на пиар.

"Чтобы стать лучше Москаля, ему надо меньше заниматься самопиаром и больше делать. А будет ли Тука лучше – не знаю, надо дать ему месяц хотя бы, чтобы понять на своем ли он месте", - заявил Дмитрий Снегирев "Обозревателю".

Как писал "Обозреватель", Президент Украины перевел Геннадия Москалz на работу в Закарпатье после вооруженного конфликта в Мукачево. Недавний глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль уже руководил Закарпатской областью в 2001 году. По словам Президента, это один из лучших руководителей областных администраций, на которого возложены большие надежды. На новом месте Москаль уже развернул борьбу с контрабандой.

Волонтера и координатора общественной организации "Народный тыл" Георгия Тука на должность главы Луганской областной военно-гражданской администрации официально назначили сегодня, 22 июля. На протяжении АТО Георгий Тука прославился, благодаря своей волонтерской деятельности в Луганской области.