УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума РФ приняла заявление по ситуации в Крыму

15,7 т.
Госдума РФ приняла заявление по ситуации в Крыму

Госдума РФ приняла проект заявления "О ситуации в Крыму". Депутаты заверяют, что "будут способствовать социально-экономическому развитию Крыма и благополучию его населения" в переходный период. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ поддержал 441 депутат, 1 воздержался.

Проект был внесен накануне от имени лидеров всех четырех парламентских фракций и спикера палаты Сергея Нарышкина.

В тексте заявления нижняя палата парламента выражает поддержку народу Крыма в его стремлении воссоединиться с Россией. "Приветствуя волеизъявление народа Крыма на референдуме 16 марта 2014 года за включение Республики Крым и города Севастополя в состав РФ, Государственная Дума исходит из того, что органы государственной власти, действующие на территории Крыма, будут поддерживать межконфессиональное согласие и языковое многообразие республики", - говорится в документе.

Читайте: Япония вводит санкции против РФ из-за крымского "референдума"

Со своей стороны депутаты заверяют, что "будут способствовать социально-экономическому развитию Крыма и благополучию его населения" в переходный период. "Госдума будет способствовать обеспечению безопасности всех лиц, находящихся на территории Крыма, независимо от их гражданства, национальности, языковой и религиозной принадлежности, соблюдению их законных прав и свобод", - подчеркивается в заявления.

Читайте: Генсек ООН боится, что референдум усугубит ситуацию в Крыму

Напомним, как сообщил глава комиссии Верховного Совета Крыма по организации референдума Михаил Малышев, по окончательным данным, на референдуме за воссоединение с РФ проголосовали 96,6% принявших участие в плебисците жителей полуострова. Явка составила 83,1% избирателей.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.