УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Львовские депутаты требуют от "Артека" говорить по-украински

963
Львовские депутаты требуют от 'Артека' говорить по-украински

Депутаты Львовского областного совета обратились к министру образования и науки Дмитрию Табачнику, министру социальной политики Наталье Королевской и Уполномоченному по правам ребенка из-за использования русского языка в Международном детском центре "Артек".

За такое обращение на сессии 17 октября проголосовал 71 депутат, передает Zaxid.net.

В обращении сообщают, что проблему нарушили родители детей, которые недавно имели возможность побывать в "Артеке" - победителей ученических спортивных соревнований. Дети находились в центре в сентябре - октябре, когда там начались Всеукраинские финальные соревнования "Старты надежд".

"Дети не могли общаться и получать качественное образование на государственном языке в школе, расположенной на территории детского центра", - говорится в обращении.

При этом, как отметили депутаты, на официальном сайте "Артека" в Интернете сообщается, что обучение в школе осуществляется на украинском и русском языках по государственным программам. Однако учителя, согласно свидетельствам родителей, отказали детям в преподавании предметов на украинском. Кроме того, вожатые тоже общались с детьми исключительно на русском.

"Дети и их родители выразили свое возмущение тем, что программы, песни, развлекательные мероприятия и вообще все мероприятия, которые проводились в рамках заезда, организованы на русском языке... Учитывая изложенные обстоятельства, просим принять меры по обеспечению конституционного права детей Украины на образование на государственном языке во время пребывания в Международном детском центре "Артек", - говорится в обращении Львовского облсовета.

Напомним, что из-за нарушений в отправлении детей на оздоровление в Международный детский центр "Артек" во Львовской области привлечены к ответственности 6 должностных лиц.