УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович рассказал, почему не последовал совету Путина не выводить из Киева силовиков

24,4 т.
Янукович рассказал, почему не последовал совету Путина не выводить из Киева силовиков

Экс-президент Виктор Янукович говорит, что не последовал совету президента РФ Владимира Путина, который настаивал на том, что из Киева нельзя выводить силовиков во время противостояний на улице, поскольку верил в соблюдение подписанного соглашения с представителями МИД Франции, Германии и Польши.

Об этом Янукович заявил во время интервью журналистам в Ростове -на- Дону, которое транслировал телеканал "Дождь".

"Я привык выполнять те обязательства, которые беру на себя, и когда я поставил подпись под этим соглашением, я был обречен их выполнять", - сказал Янукович, отметив, что Путин ему позвонил уже после того, как документ был подписан.

"А звонок Путина был после того, как мы обо всем договорились, и я верил, что страны-гаранты "Веймарского треугольника" будут соблюдать соглашение. Я никогда не думал и не предполагал, что это была ловушка для власти и президента Украины, потому что уже той ночью меня начали атаковать боевики открыто с оружием. Меня и работников моей охраны", - сказал Янукович.

"И мне кажется, что со стороны наших посредников сейчас должна быть элементарная этика, вернуться к этому вопросу в статусе, кого они меня считают, но я живой человек прежде всего. Я подписал это соглашение и вместе с ними поставил эту подпись, но я не услышал от них слова о бандитах, которые стреляли в мой кортеж", - отметил Янукович.

Как сообщал "Обозреватель", 4 марта во время пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что он предупреждал экс-главу украинского государства Виктора Януковича о том, что в стране может начаться анархия, хаос, поэтому вывод милиции из Киева - не лучший выход.

Напомним, главы МИД Германии, Франции и Польши встретились с Януковичем в Киеве в четверг, 20 февраля. Во время встречи, на которой также присутствовал представитель России, Янукович и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании ситуации в стране.

22 февраля министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сказал, что договоренности об урегулировании политического кризиса не включали гарантий безопасности Януковича.