УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Оппоблоке" заявили, что Украина уходит в лоно авторитаризма

7,1 т.
Юлия Левочкина

Украинская власть оказывает систематическое давление на оппозицию и независимые СМИ, уводя страну в лоно авторитаризма.

Об этом в своей колонке для сайта "Сегодня.ua" написала народный депутат от "Оппозиционного блока", первый замглавы делегации Украины в ПАСЕ Юлия Левочкина.

Она отметила, что, как свидетельствует опыт других стран, нарушение стандартов демократии ведет к охлаждению отношений с ЕС.

"Действующая власть уводит Украину в лоно авторитаризма и добивается лидирующих позиций в антирейтингах по уровню политических и гражданских свобод. Нарушение принятых стандартов демократии и плюрализма неминуемо приводит к трагическим концовкам – политическому кризису в краткосрочной перспективе, к национальной катастрофе – в долгосрочной... Украина уже превратилась в одну из самых опасных в мире стран для журналистов. Согласно последнему отчету "Репортеров без границ" в рейтинге свободы слова Украина заняла 107-е место из 180. Вдумайтесь: 108 место – это Гвинея", – написала Левочкина.

Она отметила, что постоянные известия о фактах нападения на журналистов и СМИ, "пиком которых стало беспрецедентное убийство Павла Шеремета в центре Киева, учащающиеся факты преследования и нападения на оппозиционных политиков, возрастающая волна радикального национализма, ксенофобии, преследования по религиозным мотивам – все это происходит в Украине".

Читайте: Скорик направил Луценко пояснения по делу о нападении на журналистов в Одессе

По словам Левочкиной, опыт Македонии, Азербайджана, Турции, России и других стран наглядно демонстрирует негативные последствия девальвации демократии. Она подчеркнула, что неправовые, не цивилизационные формы взаимоотношений власти и оппозиции в Македонии привели страну к острому политическому кризису, который наблюдается с начала 2015 года.

"Более того, весной 2016 года очередной виток событий в Македонии поставил под угрозу ее планы по вступлению в ЕС", – отметила политик.

Она также добавила, что в Азербайджане борьба с неугодными журналистами посредством использования судебной системы привела к охлаждению отношений с ЕС.

Как подчеркнула Левочкина, пример Турции свидетельствует, что инициативы, направленные на ограничения прав оппозиции, притеснение свободы слова в совокупности с отсутствием независимой судебной системы и отсутствием политического диалога, привели к другой недопустимой в демократическом обществе крайности – попытке государственного переворота.

Говоря о России, народный депутат отметила, что результаты уничтожения оппозиции, в том числе и посредством изменения избирательного законодательства, в совокупности с уничтожением свободы слова привели к тому, что внутренняя проблема вышла за пределы государства и стала международной.

По мнению Левочкиной, негативный опыт других стран показывает, что стратегия "подавления" и "исключения" оппонентов из политической жизни ведет в тупик.

"Попытки искоренить инакомыслие, ограничить свободу слова и установить монополию на истину, ограничить политическую деятельность оппозиции за счет запугиваний и административно-юридических процедур не только ухудшают ситуацию, но и способствуют политическому кризису", – считает политик.