УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вера Савченко: Надя собирается возобновить сухую голодовку

1,3 т.
Вера Савченко: Надя собирается возобновить сухую голодовку

Народный депутат Украины Надежда Савченко, которую судят в РФ по сфабрикованному уголовному делу, собирается возобновить сухую голодовку после приговора суда.

Об этом в эфире 5 канала заявила ее сестра Вера.

"Мы здесь, в СИЗО. К ней никого не пустили. Как она себя чувствует, мы можем знать только от работников ОНК (Общественная наблюдательная комиссия. - Ред.), которые периодически к ней ходят", - сказала она.

"Вчера (10 марта. - Ред.) один из этих работников, Валентина, нам передавала, что у Нади рвота, когда она пьет воду. Это понятно, у нее идет окисление организма. Мы сейчас передали ей детское питание", - добавила Вера Савченко.

Читайте: Дипломат предложил обменять Савченко на украинского кума Путина

По ее словам, летчица собирается возобновить сухую голодовку после приговора, который суд планирует объявить ей 21-22 марта.

Адвокат Николай Полозов констатировал, что продвижения в деле Савченко нет.

"Ситуация с Савченко не сдвинулась ни на дюйм. Украинских врачей не пустили. Сестра Вера дежурит у СИЗО. Омбудсмен (Элла. - Ред.) Памфилова хранит молчание", - написал он на своей странице в Facebook.

Как сообщал "Обозреватель", 11 марта к Савченко не пустили врачей в СИЗО.

Читайте: Минские переговоры: россияне отказались обсуждать освобождение Савченко

В свою очередь, Полозов заявил, что выход Савченко из сухой голодовки проходит очень тяжело, ей требуется срочное медицинское обследование.