УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров заявил о желании боевиков на Донбассе восстановить "общее пространство" с Украиной

9,7 т.
Лавров заявил о желании боевиков на Донбассе восстановить 'общее пространство' с Украиной

Заявления лидеров террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" свидетельствуют об их готовности восстанавливать общее экономическое, гуманитарное и политическое пространство с Киевом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Судя по публичным заявлениям новоизбранных лидеров юго-востока, Донбасс готов к экономическому взаимодействию с украинской стороной, к восстановлению общего экономического, гуманитарного и политического пространства. В ответ Киев приступил к фактическому блокированию региона, отрезав его, в частности, от единой финансовой системы страны", — цитирует агентство слова Лаврова.

Читайте: Ведомству Лаврова опять померещилась американская поддержка несуществующих "бандеровцев"

Он напомнил, что ранее Президент Украины Пётр Порошенко внёс предложение об отмене принятого Верховной Радой Украины закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

"Такие шаги лишь усиливают недоверие сторон и осложняют и без того их непростой диалог. В данном контексте хотел бы напомнить, что в Минске представители Киева, Донецка и Луганска договорились не только о перемирии, но и о "поствоенном", если можно так выразиться, этапе развития Донбасса", — подчеркнул российский министр.

Читайте: Россия считает бессмысленными переговоры без участия террористов Донбасса

Как сообщал "Обозреватель", ранее "вице-премьер-министр ЛНР" Василий Никитин заявил, что боевики готовы продавать Украине уголь.

Российские СМИ со ссылкой на свои источники пишут о том, что Путин хочет, чтобы территории Донбасса, подконтрольные сейчас боевикам "ДНР" и "ЛНР" в зоне АТО, остались в Украине на правах автономии.