УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Independent назвала пять проблем, которые волнуют Путина больше, чем Украина

49,8 т.
Independent назвала пять проблем, которые волнуют Путина больше, чем Украина

Президент РФ Владимир Путин объявил об антикризисном плане на 35 млрд долларов, но признался репортерам, что не знает, как наилучшим образом вложить эти деньги в экономику. Ситуация в Украине может быть меньшей из бед Путина.

Об этом пишет Роуз Труп Бьюкэнэн на страницах Independent, передает Inopressa.

Журналистка выделила следующие внутренние проблемы России, которые, на ее взгляд, беспокоят Путина больше, чем ситуация в Украине:

1. Провалы в экономике

По словам Джозефа Дайана, главы департамента рынков в ФГ БКС, крупнейшем российском брокере, Россия - это "пони, разучивший один трюк". В отличие от Турции, которая может положиться на туризм, чтобы заработать доллары, Россия в основном полагается на свои многочисленные природные запасы. "В этом году страну ждет сокрушительный экономический спад", - заявил Дайан изданию.

Читайте: Почему Путин "не пойдет дальше"

2. Слабо развитые институты

"Россия считается одной из самых коррумпированных стран на планете, занимая 27-е место из 100 (где 0 - крайне коррумпированные, 100 - некоррумпированные) в рейтинге Transparency International за 2014 год". "Отсутствие экономического роста - прямое следствие коррупции. Прежние источники роста истощены, а инвестиции нуждаются в надежной защите прав собственности и четко выполняемых контрактных обязательствах - как раз в том, от чего отвращает коррупция", - пишет Бьюкэнэн.

3. Безработица

"В декабре случился пик безработицы за последние 8 месяцев, спустя всего лишь несколько месяцев после достижения рекордного минимума в прошлом августе", - продолжает Бьюкэнэн.

4. Социальные трудности

"В 2013-м более 186 тыс. человек покинули Россию. Для сравнения: это в пять раз больше, чем два года назад, согласно статистическим данным, опубликованным деловым журналом "Секрет фирмы". К иммиграции также следует добавить сокращение населения", - пишет Бьюкэнэн.

Читайте: Будет чудом, если перемирие на Донбассе продержится дольше месяца – The Independent

5. Угроза исламского экстремизма

"В прошлом месяце высокопоставленный российский дипломат заявил, что более 800 россиян сражаются на стороне ИГИЛ. По данным нью-йоркского охранного предприятия Soufan Group, их скорее 2000. Россия борется с теми же проблемами, что и Европа, а именно - ростом национализма и ксенофобии, которые толкают отдельные группы людей к экстремизму", - пишет Бьюкэнэн.

Как сообщал "Обозреватель", 12 февраля в Минске Порошенко, Путин, Олланд и Меркель после 16 часов переговоров выработали комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе, который в итоге подписали контактная группа и лидеры ДНР/ЛНР.

Накануне Порошенко объявил о прекращении огня на Донбассе. Согласно минским договоренностям, перемирие должно было быть установлено с 00:00 часов воскресенья, 15 февраля.