УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ривно Бондаренко попросили перейти на украинский язык

1,2 т.
В Ривно Бондаренко попросили перейти на украинский язык

Народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко во время встречи с коллективом Ривненской областной клинической больницы по требованию зала была вынуждена перейти на украинский язык и говорить на нем почти час.

Как сообщили в пресс-службе областной организации УНП, Бондаренко, поздоровавшись с медицинским персоналом на украинском языке, извинилась и перешла на русский, мотивируя это тем, что ее родным языком является русский.

После этого заведующий одного из отделений больницы, заслуженный врач Украины Мирослав Семанив, который сидел в первом ряду, поднял руку, попросив слова, и обратился к гостье с такими словами: "Уважаемая народный депутат Украины Бондаренко! Мы все знаем вас как ярого защитника вымирающих региональных языков - гагаузского, венгерского, румынского и особенно русского. В нашем регионе большинство населения пользуется украинским языком, который не вымирает. Поэтому просим вас как государственного служащего первого ранга пользоваться государственным языком".

После такой просьбы зал начал аплодировать, а Бондаренко перешла на украинский. Однако через час, извинившись, снова перешла на русский, рассказывая о социальных инициативах президента Виктора Януковича.