УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт Совета Европы: необходимо отказаться от радикальных позиций на Донбассе

4,8 т.
Украинско-российский конфликт

После аннексии Крыма Россией консультативный комитет рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств (РКНМ) подготовил специальный отчет о состоянии прав нацменьшинств в Украине. Ведь заявления об угрозе безопасности русскоязычного населения были использованы российскими властями как обоснование для незаконной аннексии Крыма.

Как государству сбалансировать политику соблюдения прав нацменьшинств и борьбу с сепаратизмом, в интервью DW объяснил бывший глава консультативного комитета РКНМ Франческо Палермо.

- Господин Палермо, вы родом из Южного Тироля. Мог бы опыт вашего родного региона, входящего в автономную область Трентино-Альто-Адидже/Южный Тироль и имеющего свою историю примирения немецкоязычного меньшинства с итальянскими властями, быть полезным в урегулировании конфликта на Донбассе?

- Это могла бы быть довольно интересная модель, и об этом часто говорят в дипломатических кругах. Но, если честно, то ситуация в этом регионе Украины зашла слишком далеко, и уже может быть поздно, чтобы воспользоваться опытом жителей Южного Тироля или хотя бы какими-то элементами этой модели.

Однако она основана на одном важном, главном принципе: готовность сторон отойти от радикальных, крайних позиций для обсуждения более конкретных деталей. Я боюсь, что этого не так просто достичь в упомянутом вами регионе. Пока стороны не продемонстрируют такой готовности, никакой внешний опыт здесь, к сожалению, не поможет.

Читайте: "Все заканчивается одинаково": в России предрекли Донбассу чеченский сценарий

- Продолжает ли Совет Европы отслеживать соблюдение прав нацменьшинств в Украине сейчас?

- Да, даже в промежутках между очередными докладами, официальными и мониторинговыми визитами Консультативный комитет продолжает следить за ситуацией в странах Совета Европы. Нам не всегда просто связываться с властями, но мы находимся в постоянном контакте с неправительственными правозащитными организациями. Следующий отчет о правах национальных меньшинств в Украине будет подготовлен в 2017 году.

- А каковы критерии понятия "национальное меньшинство"?

- Универсальных критериев этого понятия не существует. Рамочная конвенция, как и другие международные документы, не дают определения "национального меньшинства", потому что оно всегда рассматривается в контексте. Мы принимаем во внимание те критерии, которые несут в себе здравый смысл и которые не устанавливают произвольно какие-то различия.

Конечно, важна и ситуация в каждой отдельной стране. Проблема заключается в том, что даже если точное определение этого понятия и станет политически возможным, то оно будет очень узким, из-за чего некоторые национальные группы окажутся вне его рамок, а следовательно не смогут воспользоваться механизмами защиты своих прав.

- На примере Украины мы увидели, что нацменьшинство может быть использовано в политических целях "материнским" государством. Как этого избежать?

- Этого никто точно не знает. Украина - не единственный случай, когда на национальное меньшинство было осуществлено серьезное влияние "материнского" государства. Есть международные документы, которые определяют, что именно государство должно и может сделать для своих меньшинств, проживающих за рубежом.

Но главная ответственность за благополучие нацменьшинства лежит на стране, на территории которой оно проживает. То есть активность и поддержка "материнского" государства в определенной мере возможна, но она должна рассматриваться всегда в контексте и с определенными опасениями.

Читайте: Запад осознал опасность российской пропаганды, но пока что бессилен - Портников

- Какой должна быть политика государства по отношению к крупным нацменьшинствам, чтобы обеспечить их права и одновременно не способствовать распространению сепаратизма?

- Это один из самых сложных моментов. Нам известны случаи, когда в определенных регионах той или иной страны национальное меньшинство де-факто стало национальным большинством, что, безусловно, имеет свое влияние на политическую ситуацию. Хотел бы подчеркнуть, что чем сильнее нацменьшинство в численном, политическом и экономическом измерениях в некоторых частях страны, тем больше внимания власти должны уделять другим национальным группам, которые там проживают.

- Отслеживает ли Совет Европы ситуацию с соблюдением прав украинского нацменьшинства в России?

- Как и другие страны, Россия находится под нашим постоянным мониторингом, независимо от визитов и подготовки отчетов. Уровень политического сотрудничества Консультативной комиссии Совета Европы с властями каждой страны во многом зависит от политического климата. Нам не всегда удается получать всю информацию из России, хотя это очень большая страна с разными типами меньшинств. Мы также знаем, что страны, граничащие с Россией, пытаются заботиться о соблюдении прав своих меньшинств, проживающих на территории РФ, но это не всегда легко.