УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде предлагают отменить переход на летнее время

1,1 т.
Раде предлагают отменить переход на летнее время

Кабинет министров Украины предлагает парламенту отменить переход на летнее время с 2013 года. Соответствующий законопроект №10125 зарегистрирован в парламенте 27 февраля.

Документ предусматривает введение в Украине время второго часового пояса (киевское время) без переведения часовой стрелки.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в связи с проведением в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года и необходимостью заблаговременного информирования европейского сообщества об изменении порядка исчисления времени в Украине решено в текущем году сохранить нынешнее исчисление времени.

Законопроектом предлагается перевести часовую стрелку весной на летнее время, а осенью отменить действие летнего времени и уже не переводить часовую стрелку, то есть ввести на территории Украины время второго часового пояса (киевское время) без ежегодного переведения часовой стрелки.

В случае принятия законопроекта он вступит силу с 1 ноября 2012 года.

По мнению членов правительства, установление вышеупомянутого порядка исчисления времени направлено на обеспечение улучшения состояния здоровья граждан, уменьшение количества аварий, содействие повышению трудоспособности населения.