УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Евросоюзе поняли, что Украине надоела эпопея с безвизом

90,2 т.
В Евросоюзе поняли, что Украине надоела эпопея с безвизом

Европейский союз понимает, что Украине надоела длительная эпопея с безвизом, поэтому Брюссель не будет затягивать принятие финального решения по этому вопросу.

Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" выразил эксперт-международник Максим Яли.

Отвечая на вопрос, может ли Киев повлиять на итоговое голосование в Европарламенте по безвизу, он сказал, что в силу вступают факторы, которые не зависят от Украины. "Все причины откладывания безвиза – в самом Евросоюзе", - подчеркнул эксперт.

Читайте: В Брюсселе рассказали, когда ЕС проголосует за безвиз для Украины

"Мы последние необходимые шаги сделали, в частности, это е-декларации… ЕС признал, что Украина все требования выполнила… Мы ничего не успеем испортить, сейчас мяч на стороне ЕС", - заявил Яли.

Эксперт подчеркнул, что в Евросоюзе учитывают, что у Украины появился "негативный осадок" в связи с затянувшейся отменой визового режима. "Конечно, ЕС выполняет свои обещания, и тут уже наступают репутационные моменты, которые понимают в Брюсселе. Они понимают, что затягивать предоставление безвиза не имеет никакого смысла", - сказал международник.

Также Яли допустил, что на ситуацию с безвизом могут повлиять внешние факторы. По словам эксперта, если у ЕС испортятся отношения с Турцией, то Брюссель может отменить заключенное с Анкарой соглашение по мигрантам. В свою очередь, это обострит кризис с нелегалами в Европе. Яли сказал, что такой сценарий вероятен ближе к осени 2017 года, когда в Германии стартуют парламентские выборы.

Тем не менее, отметил эксперт, ЕС не будет идти на попятную – "решение о том, что Украине предоставляется безвиз уже есть". Также Яли подчеркнул, что в Украине спокойно воспримут отмену визового режима с ЕС. "Потому что эта эпопея с безвизом уже надоела украинскому обществу, было уже столько "итоговых" дат. Общество уже не реагирует на это (так остро). Эйфории не будет. Она была возможна год назад", - добавил эксперт.

Читайте: "Быстрое решение": Европарламент и Совет ЕС единогласно поддержали безвиз с Украиной

Как сообщал "Обозреватель", Яли объяснил, почему Украине не стоит переживать по поводу приближающегося финального голосования в Европарламенте по безвизу.