УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер раскрутивший Кучму и Попова политтехнолог

1,5 т.
Умер раскрутивший Кучму и Попова политтехнолог

Днем 8 октября в возрасте 52 лет скончался Директор Института политических и этнографических исследований им. И.Ф. Курбаса НАН Украины Юрий Левенец.

В связи с преждевременной кончиной Левенца выразил соболезнования Президент Украины Виктор Янукович.

"С глубокой скорбью воспринял страшное известие о смерти Юрия Анатольевича Левенца. Это был особенный, полный жизненных сил и оптимизма Человек. Искренний и чуткий отец, любящий муж, выдающийся ученый, сделавший значительный вклад в развитие отечественной этнополитической и исторической науки, поднимая ее на качественно новый уровень", - говорится в соболезновании Януковича, размещенном на сайте главы государства.

"В памяти всех, кто знал и работал вместе с Юрием Анатольевичем, он останется верным товарищем и другом, мудрым и опытным руководителем, который отдавал все силы своему народу и Украинскому государству и так много еще мог сделать для него", - добавил он.

В самом институте, который возглавлял Левенец, говорят, что смерть была внезапной, но от подробных комментариев отказались.

"Я не могу сейчас это обсуждать", - сказала в приемной его секретарь. В ближайшем окружении политтехнолога его смерть и вовсе назвали загадочной. "Ничего не предвещало (смерти Юрий Левенца. – ред.) и никаких предположений или объяснений по этому поводу нет, - сказал "Вестям" источник в окружении Левенца. - Мы в шоке".

Левенец в политических кругах известен, как главный политтехнолог Банковой. Также в кулуарах власти говорят, его "проектом" был глава КГГА Александр Попов, которому Левенец советовал, где, как и что говорить, в том числе давал рекомендации и по его имиджу.

Левенец родился в 1961 году в Бугуруслане Оренбургской области. В 1983 году окончил исторический факультет Киевского университета им. Тараса Шевченко, где на три курса младше учился министр образования Дмитрий Табачник. После окончания вуза был аспирантом и преподавателем на своем факультете. С 1990 года работает в Институте политических и этнографических исследований, начинал с должности старшего научного сотрудника.

Левенец также был главным политтехнологом Леонида Кучмы, он вел его избирательную кампанию, когда Кучма баллотировался на второй срок.

Кроме того, он работал консультантом народного депутата Александра Волкова, которого называли директором парламента.