УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевикам приказали обстреливать места скопления людей – штаб АТО

4,4 т.
Боевикам приказали обстреливать места скопления людей – штаб АТО

Поддерживаемые Россией террористы из бандформирования "ДНР" получили приказ открывать огонь по местам массового скопления гражданского населения.

Об этом 3 апреля заявил заместитель командующего АТО полковник Валентин Федичев, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

По его словам, силы АТО получили информацию о том, что этот приказ отдан российской террористической диверсионно-разведывательной группе, которая действует в оккупированном Донецке.

Читайте: Боевики обстреляли из гранатомета и миномета позиции сил АТО близ Широкино

"Этот преступный приказ разрешает диверсантам обстреливать скопления мирных жителей и густонаселенные районы Донецка, а также вести огонь по позициям сил АТО, из пригородов, чтобы спровоцировать ответный огонь", - сказал Федичев.

Также полковник вил, что на оккупированной части Донбассе вопреки минским договоренностям полным ходом идет создание централизованной "армии Новороссии" по образу и подобию ВС России.

"С целью подчинения единому командованию всех существующих банд, руководство так называемой "ЛНР" осуществляет принудительное разоружение казачьих формирований, которые так и не согласились подчиниться "ЛНР"", - сказал Федичев.

"Например, на протяжении последних дней в н.п. Петровское, Красный Луч, Лутугино боевиками "ЛНР" разоружено казачье формирование и арестованы его руководители с позывными: "Дед", "Югослав", "Тимур", "Черненко", "Магадан". Для задержания казаков в н.п. Петровское использовались 8 грузовых автомобилей для перевозки личного состава и 3 танка", - отметил Федичев.

По его словам, запланировано разоружение неконтролируемых "казачьих" подразделений в районе Горловки и Кондратьевки.

Читайте: Боевики обзавелись системой ПВО и готовят новое наступление - военный эксперт

Как сообщал "Обозреватель", накануне Федичев заявил, что боевики запланировали проведение на Донбассе масштабной провокации.