УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины посоветовал не доверять аргументам советника Путина

879
МИД Украины посоветовал не доверять аргументам советника Путина

Министерство иностранных дел Украины называет необоснованными заявления советника президента России Сергея Глазьева относительно развития украинско-российских отношений после подписания Украиной договора об ассоциации с ЕС, сообщает УНИАН.

Директор Департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис опроверг слова Глазьева о том, что, подписывая соглашение об Ассоциации с ЕС, Украина нарушает договор о дружбе и сотрудничестве с Россией.

"Заявления не имеют смысла, поскольку Украина никоим образом не нарушает настоящий договор, в котором не сказано ничего из того, о чем говорит господин Глазьев", - сказал Перебийнис.

Он отметил, что катастрофические сценарии развития украино-российских отношений, скорее всего, принадлежат к собственным взглядам Глазьева, и не отражают официальную позицию России.

"Я бы назвал его наибольшим пессимистом развития украинско-российских отношений. Заявления, которые мы слышим от российского руководства, не совпадают с тем, что говорит господин Глазьев", - сказал Перебыйнис.

Он посоветовал спокойнее реагировать на заявления Глазьева, поскольку его аргументы и приведенная статистика не отвечают действительности.

Напомним, во вторник Глазьев заявил, что ассоциация между Украиной и ЕС может разрушить сотрудничество между Украиной и Россией в газотранспортной отрасли, а также в сфере торговли.