УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров снова "отменил" евроинтеграцию – оппозиция

Азаров снова 'отменил' евроинтеграцию – оппозиция

Европейские политики заявили оппозиции, что не готовы к подписанию соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза после скандальных заявлений премьер-министра Николая Азарова. Об этом журналистам сообщил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

"Сегодня были литовские высокопоставленные чиновники. После вчерашнего спича Азарова они сказали: вы знаете, уже все 28 стран договорились, и хоть мы уже готовы были подписывать, но, после того, что вчера Азаров понаговаривал на том круглом столе, они говорят, мы даже себя не будем уважать, если подпишем соглашение", – заявил Тягнибок.

Читайте: Евромайдану мало отстранения Попова и Сивковича

По его словам, литовцев обидело заявление Азарова о том, что следует привлечь к ответственности тех, кто готовил соглашение об Ассоциации с Евросоюзом.

"Азаров перечеркнул попросту все то, что делалось в течение года. И Азаров, и Янукович. Он сказал, что надо наказать тех, кто готовил документы к евроинтеграции. Европейцы же убеждены, что эта евроинтеграция нужна и нам, а не только Европе. Это же взаимовыгодный документ", - отметил Тягнибок.

По убеждению политика, недипломатические заявления Азарова отбросили Украину к самому началу евроинтеграционных переговоров.

Читайте: Азаров решил отправить политиков "на свалку"

"Они (европейские политики – ред.) говорят, что сейчас этот вчерашний вариант является нереальным. То есть, если сейчас садиться и о чем-то говорить, документ подписывать, то уже не по схеме вчерашней, уже надо заново начинать переговоры. Благодаря таким неразумным, недипломатическим заявлениям, как те, что прозвучали вчера на круглом столе", – уверен Тягнибок.

Как известно, в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.