УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин раскалывает ЕС деньгами, лестью и пропагандой - NYT

5,6 т.
Путин раскалывает ЕС деньгами, лестью и пропагандой - NYT

Президент России Владимир Путин методично атакует самые слабые страны ЕС при помощи денег, лести и пропаганды на историческую тематику. Так он хочет укрепить свое влияние в Европе и избавиться от экономических санкций.

Об этом пишет New York Times, напоминая о недавней встрече с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и завтрашнюю встречу с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, передает ZN.ua.

Обозреватель издания напоминает, как несколько лет назад Кипр конфисковал сотни миллионов долларов у вкладчиков банков, чтобы спасти свою банковскую систему. Тогда свои деньги потеряли и россияне, поэтому Путин назвал действия островного государства "несправедливыми" и "опасными" для российско-киприотских отношений.

Но теперь, когда ЕС ввел против России санкции в ответ на вторжение в Украину, российский президент тепло принял Анастасиадиса в Москве и говорил лишь о прочных исторических отношениях между странами.

Читайте: В Украину не пустили замглаву ТАСС: Кремль готов отомстить

Также он ослабил условия выплаты кредита в 2,5 миллиарда долларов, которые Россия выдала Кипру.

8 апреля гостем Путина станет премьер-министр Греции Алексис Ципрас, получить влияние на которого российский президент, несомненно, попытается.

Издание пишет, что несмотря на попытки купить благосклонность некоторых европейских лидеров, пока что России не удалось добиться от новых друзей в ЕС реальных действий. Но попытки создать раскол в объединении растут.

Анастасиадис пообещал Путину, что летом все европейские лидеры откажутся продолжать санкции против Москвы.

Читайте: Логово Кремля: раскрыт источник "вдохновения" путинских троллей

Кроме того, он разрешил российским военным кораблям швартоваться в киприотском порту неподалеку от базы Великобритании и США. Кроме того, Россия может получить доступ к разработке и добыче нефти у Кипра, где обычно добычей занимались западные компании.

Эксперты объясняют, что Путин пытается надавить на самые слабые страны ЕС, которым не нравятся жесткие требования объединения. И это становится основой для большой геополитической игры России против Запада.

Глава финансовой компании Prospectacy Василис Зерталис напомнил, как в 2013 году Европа пыталась усилить собственное влияние на Кипр и положить конец российским представлениям об острове как о "налоговый рай".

Читайте: Илларионов выяснил, когда Кремль отказал Украине в праве на государственность. Инфографика

"Они хотели выгнать россиян. Но деньги, которые оставили в банках острова, были из Великобритании, других стран Европы и Америки", - пояснил Зерталис.

Поэтому, по его мнению, большинство избирателей на Кипре видят в России "спасителя" от жестких правил Евросоюза. Кроме того, они не верят, что США будут давить на Турцию, которая оккупировала часть острова. И это также толкает их в объятия России.

Как сообщал "Обозреватель", сближение Греции с Россией на фоне ужесточения санкций против Кремля начинает вызывать беспокойство в Брюсселе.