УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк, Кличко и Тягнибок должны опасаться Луценко – эксперт

1,9 т.
Яценюк, Кличко и Тягнибок должны опасаться Луценко – эксперт

Освобождение Юрия Луценко внесет новые веяния в расклады оппозиционных сил и может привести к усугублению раскола в рядах оппозиции, так как у нее появляется новый сильный лидер в лице экс-политзаключенного. Такое мнение выразил политтехнолог, директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

Эксперт предположил, что на фоне кризиса лидерства в рядах оппозиции, ее новым лидером как раз может стать Юрий Луценко. "Он внесет определенные новые веяния в оппозиционную ситуацию. Тем более, что сегодня там неблагополучно. На фоне падения рейтинга Яценюка, на фоне того, что Тягнибок, будучи лидером "Свободы", не может всерьез претендовать на политическое лидерство во всей оппозиции, на фоне того, что Кличко ведет некую свою игру – когда появляется, а когда и не появляется на акциях "Вставай, Украина" – сегодня речь идет о том, что зреет появление в оппозиции некой новой силы, которая потребует нового лидера. И тут есть опасность для Тягнибока, для Кличко и для Яценюка, что этим лидером станет Луценко. Это вносит определенную политическую интригу", – отметил политтехнолог.

Также эксперт отметил системные проблемы в оппозиции, связанные с перебежчиками, предположив, что их выход – реакция на неправильное поведение оппозиционных лидеров: "В ситуации, когда из оппозиционного блока в парламенте вышел ряд депутатов, которые заявили о том, что они не согласны с нынешней политикой, на фоне многочисленных критических заявлений Гриценко и других депутатов, существует сегодня некий запрос на нового политического лидера, и таким лидером может быть Луценко".

По мнению Александра Булавина, оппозиционные лидеры вынуждены будут реагировать на появление Луценко, что внесет элемент дестабилизации в ряды оппозиционеров. "Появление Луценко вносит новые веяния во взаимоотношения между лидерами оппозиции. Это в определенной мере дестабилизация. Фигурально я могу сказать, как политтехнолог: сегодня надо будет вывести на трибуну "Вставай, Украина" Луценко, как это сделал по телефону Яценюк. Но, вы понимаете, это по телефону. А тут вдруг появится живая фигура. Ему надо давать слово. На фоне Луценко, конечно, опять же померкнет Кличко и так далее. Это, конечно, повлияет на ситуацию внутри оппозиции, на ее сплоченность, на ее организованность, на ее эффективность в акциях и прочих вещах", – резюмировал политтехнолог.