УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк пообещал не реагировать на провокации России в Крыму

6,1 т.
Яценюк пообещал не реагировать на провокации России в Крыму

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина не собирается реагировать на провокации России в Крыму. Об этом он сообщил в ходе заседания Кабмина 1 марта, передает правительственный портал.

"Наше поведение как Правительства Украины будет следующим. Мы считаем, что неадекватное российское присутствие на территории Крыма есть не что иное, как провокация. И попытки, чтобы Украина прореагировала так же силовыми методами, Российской Федерации не удались. Мы прекрасно осознаем то, что был план создать новую Осетию на территории Украины - с жертвами, с кровопролитием, с военным и гражданским конфликтом", - отметил он.

Читайте: Яценюк поручил подготовить новый закон о языках

"Именно поэтому реакция Украины и украинской власти была четкой: мы не идем на провокации, мы не применяем силу, мы требуем от правительства Российской Федерации, от руководства России немедленно отозвать свои войска и вернуть их в места постоянной дислокации", -заявил Яценюк.

По словам премьера, в противном случае ответственность за силовое противостояние будет лежать на Российской Федерации и персонально на ее руководстве.

Читайте: Яценюк: Россия подорвала репутацию курортного Крыма