УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ляшко пообещал сделать "кремниевую долину" из старейшего ВУЗа Украины

7,1 т.
Олег Ляшко

Выбить 75 млн гривен на достройку Острожской академии и освободить от уплаты НДС эксклюзивные экспонаты, которые дарят заведения меценаты, пообещал лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Политик встретился со студентами и преподавателями старейшего учебного заведения в Восточной Европе, побывал в часовне, библиотеке и музее, передает пресс-служба политсилы.

Увиденным Ляшко был невероятно впечатлен.

"Острожская академия – это кладезь древностей, старопечатных книг, истории. И все это нужно поддерживать. Поэтому наша команда будет способствовать, чтобы на национальный университет выделили из госбюджета 75 млн гривен на строительство нового учебного корпуса. Уверен, что в 2019 году мы на достойном уровне отметим 25-летие со дня возрождения этого славного учебного заведения, и я приеду сюда в статусе президента Украины", - отметил Ляшко.

Нардеп отметил, что несмотря на экономические проблемы, государство обязано поддерживать образование и науку. В частности, гарантировать студентам первое рабочее место, чтобы молодые специалисты не уезжали за границу, а оставались работать в Украине.

"Выпускникам должны гарантировать первое рабочее место, дешевые кредиты, чтобы они могли работать, открывать собственный бизнес. Хочу, чтобы вы, студенты такого престижного вуза, не клубнику где-то в Польше собирали, а в Украине писали о Ляшко справедливые статьи и получали нормальную зарплату. Все, кто рассказывает мне, что не надо повышать зарплату – пусть попробуют прожить на те пару тысяч гривен, на которые вынуждены выживать миллионы украинцев", – заявил Ляшко.

Политик поблагодарил коллектив вуза за теплую встречу и пообещал, что будет просыпаться и ложиться спать с мыслью, "что я могу сделать для того, чтобы Острожская академия развивалась, чтобы она стала настоящей украинской кремниевой долиной".

Как сообщал "Обозреватель", ранее Ляшко посетил особую семью в Ривне.